Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Основы безопасности жизнедеятельности  / №8 2015

ДВА РАЗНЫХ ДУХОВНЫХ МИРА МИР УЧИТЕЛЯ И МИР УЧЕНИКА СТИЛИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторДеева Ирина
Страниц6
ID608300
АннотацияКультура общения – одна из самых острых проблем в школе и в обществе в целом. В отношениях «учитель – ученик» взаимодействуют два разных духовных мира: мир учителя (опыт, знания, убеждения, нравственные взгляды, ценностные ориентации его поколения и т. п.) и мир ученика (проблемы и противоречия развития, формирования личности: стремление все познать, попробовать; разноплановые интересы, желания, потребности и т. п.). Известный психолог Алексей Леонтьев определяет педагогическое общение, как «профессиональное общение преподавателя с учащимися на уроке и вне его (в процессе обучения и воспитания), имеющее определенные педагогические функции и направленное на создание благоприятного психологического климата, а также и другого рода психологическую оптимизацию учебной деятельности и отношений между педагогом и учащимися»
Деева, И. ДВА РАЗНЫХ ДУХОВНЫХ МИРА МИР УЧИТЕЛЯ И МИР УЧЕНИКА СТИЛИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ / И. Деева // Основы безопасности жизнедеятельности .— 2015 .— №8 .— С. 38-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/608300 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ШКОЛА ПЕДАГОГА Два разных духовных мира мир учителя и мир ученика стили педагогического общения Ирина Деева, учитель МБОУ «Гимназия № 20» г. Донской Тульской области Культура общения – одна из самых острых проблем в школе и в обществе в целом. <...> В отношениях «учительученик» взаимодействуют два разных духовных мира: мир учителя (опыт, знания, убеждения, нравственные взгляды, ценностные ориентации его поколения и т. п.) и мир ученика (проблемы и противоречия развития, формирования личности: стремление все познать, попробовать; разноплановые интересы, желания, потребности и т. п.) <...> . Известный психолог Алексей Леонтьев определяет педагогическое общение, как «профессиональное общение преподавателя с учащимися на уроке и вне его (в процессе обучения и воспитания), имеющее определенные педагогические функции и направленное на создание благоприятного психологического климата, а также и другого рода психологическую оптимизацию учебной деятельности и отношений между педагогом и учащимися». <...> 36 Педагогическое общение – это продуктивный диалог между двумя мирами. <...> Его результатом является духовное обогащение и педагога, и воспитанника. <...> Итак, педагогическое общение – это продуктивный диалог между двумя мирами. <...> Его результатом является духовное обогащение и педагога, и воспитанника. <...> Но такое обогащение возможно, если педагог, занимая позицию субъекта, относится и к воспитаннику как субъекту. <...> Это означает: • уважение педагогом духовного мира воспитанника, признание его права на несогласие с учителем; • интерес к миру ученика и сопричастность к его состоянию, сопереживание его успеху и неуспеху; • восприятие индивидуальности воспитанника как ценности со всеми только ему присущими качествами. <...> Понятие педагогического такта Педагогический такт – это чувство меры в поведении и действиях учителя, включающее в себя высокую гуманность, уважение достоинства ученика, справедливость, выдержку и самообладание <...>