Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Юный техник  / №3 2017

«ПРЕДСКАЗАТЕЛЬ» МОЛЕКУЛ (70,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID607303
АннотацияТрадиционные представления о химлаборатории с ретортами и пробирками постепенно уходят в прошлое. В нынешней химии все большее значение приобретают компьютеры, лазеры и прочее современное оборудование Вот что рассказали журналистам о сути одного интересного исследования аспирантка МФТИ Мария Кадукова и сотрудник Лаборатории структурной биологии рецепторов, сопряженных с G-белком, того же института Сергей Грудинин.
«ПРЕДСКАЗАТЕЛЬ» МОЛЕКУЛ // Юный техник .— 2017 .— №3 .— С. 14-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/607303 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОЗДАНО В РОССИИ МОЛЕКУЛ «ПРЕДСКАЗАТЕЛЬ» Традиционные представления о химлаборато рии с ретортами и пробирками постепенно уходят в прошлое. <...> В нынешней химии все большее значение приобретают компьютеры, лазеры и прочее современное оборудование. <...> Вот что рассказали журналистам о сути одного интересного исследования аспирантка МФТИ Мария Кадукова и сотрудник Лабора тории структурной биологии рецепторов, сопряженных с Gбелком, того же института Сергей Грудинин. <...> Благодаря школьным урокам химии все привыкли рассматривать молекулы химических соединений в виде моделей — этакие разноцветные шарики, соединенные тонкими проволочками. <...> На самом деле в молекулах нет никаких проволок, атомы в молекулах связываются на электронном уровне. <...> А действия электронов, между про чим, описываются уже не законами обычной физики или химии, а понятиями квантовой механики. <...> Опытный химик, что называется, «на глаз» определя ет структуру связей в данной молекуле. <...> Однако для того, чтобы определить ее химические свойства, ему потребуется несколько часов времени, информация из различ ных справочников и проведение опытов. <...> Правда, иногда ученымхимикам требуется меньшее время изза того, что им ранее уже доводилось иметь дело с сотнями подоб ных веществ, и они на интуитивном уровне знают хотя бы некоторые свойства данного химического соединения. <...> Такие способности и попытались привить компьютер ной программе Knodle ученые из Московского физико 12 Мария Кадукова и Сергей Грудинин демонстрируют «обученный» ими компьютер. технического института (МФТИ), работавшие совместно с коллегами из Исследовательского центра Inria, Гре нобль, Франция. <...> Созданный ими пакет программ по зволяет компьютеру без вмешательства человека путем анализа атомарного состава, конфигурации химических связей между атомами и функциональных атомарных групп с большой точностью рассчитать химические свойства анализируемой молекулы <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.