Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Политическая лингвистика  / №1 2017

ПРЕЦЕДЕНТНОЕ ИМЯ КАК СРЕДСТВО РЕПРЕЗЕНТАЦИИ ГЕНДЕРНЫХ СТЕРЕОТИПОВ В ПОЛИТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ К. РАЙС И И. ХАКАМАДЫ (125,00 руб.)

0   0
Первый авторПирожкова
Страниц7
ID606911
АннотацияЛингвистическое исследование гендера предполагает изучение различий «мужского» и «женского» языка, типичных для мужчин и женщин стратегий и тактик речевого поведения, а также репрезентаций мужского и женского в номинативной системе языка, приписывание определенных оценок. В последние годы возрастает интерес к изучению гендерного аспекта политического дискурса, что связано, во-первых, с увеличением числа женщин на важных политических постах в государстве, а во-вторых, с интересом ученых к тому, как проявляются черты фемининности в языке политики — сфере, которая традиционно считалась мужской. В статье предлагается анализ прецедентных имен из дискурсов женщин-политиков К. Райс и И. Хакамады с целью выявления участия прецедентных имен в проявлении гендерных стереотипов (под которыми понимаются упрощенные, схематизированные, эмоционально окрашенные, устойчивые образы мужчин и женщин, распространяемые обычно на всех представителей той или иной гендерной общности). Прецедентные имена институционального дискурса американского политика-женщины не содержат ярко выраженных гендерных маркеров, стереотипы, создаваемые с их помощью, концептуализируют сферу политики как мужскую. И. Хакамада маскулинизирует собственный образ посредством апелляции к серьезным вопросам, проблемам внутренней и внешней политики, экономики, терроризма, но в то же время представляет себя как человека творческого, умеющего совмещать реальный и вымышленный миры
УДК81'1
Пирожкова, И.С. ПРЕЦЕДЕНТНОЕ ИМЯ КАК СРЕДСТВО РЕПРЕЗЕНТАЦИИ ГЕНДЕРНЫХ СТЕРЕОТИПОВ В ПОЛИТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ К. РАЙС И И. ХАКАМАДЫ / И.С. Пирожкова // Политическая лингвистика .— 2017 .— №1 .— С. 91-97 .— URL: https://rucont.ru/efd/606911 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Политическая коммуникация УДК 81'1 ББК Ш100.3 И. С. Пирожкова Екатеринбург, Россия ПРЕЦЕДЕНТНОЕ ИМЯ КАК СРЕДСТВО РЕПРЕЗЕНТАЦИИ ГЕНДЕРНЫХ СТЕРЕОТИПОВ В ПОЛИТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ К. <...> Лингвистическое исследование гендера предполагает изучение различий «мужского» и «женского» языка, типичных для мужчин и женщин стратегий и тактик речевого поведения, а также репрезентаций мужского и женского в номинативной системе языка, приписывание определенных оценок. <...> В последние годы возрастает интерес к изучению гендерного аспекта политического дискурса, что связано, во-первых, с увеличением числа женщин на важных политических постах в государстве, а во-вторых, с интересом ученых к тому, как проявляются черты фемининности в языке политики — сфере, которая традиционно считалась мужской. <...> В статье предлагается анализ прецедентных имен из дискурсов женщин-политиков К. <...> с целью выявления участия прецедентных имен в проявлении гендерных стереотипов (под которыми понимаются упрощенные, схематизированные, эмоционально окрашенные, устойчивые образы мужчин и женщин, распространяемые обычно на всех представителей той или иной гендерной общности). <...> Прецедентные имена институционального дискурса американского политика-женщины не содержат ярко выраженных гендерных маркеров, стереотипы, создаваемые с их помощью, концептуализируют сферу политики как мужскую. <...> маскулинизирует собственный образ посредством апелляции к серьезным вопросам, проблемам внутренней и внешней политики, экономики, терроризма, но в то же время представляет себя как человека творческого, умеющего совмещать реальный и вымышленный миры. <...> КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: гендерные стереотипы; прецедентные феномены; прецедентные имена; политический дискурс; коммуникативно-дискурсивное исследование гендера; феминистская лингвистика. <...> XX в. к развитию гендерного направления в изучении языка, которое позволяет полнее учитывать человеческий фактор в языке [Lakoff 1975 <...>