Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы экономических наук  / №2(84) 2017

ОСОБЕННОСТИ ФИНАНСОВ СУБЪЕКТОВ РФ: РЕГИОНАЛЬНАЯ И ИСТОРИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИКА РЕГИОНОВ-ДОНОРОВ И РЕГИОНОВ-РЕЦИПИЕНТОВ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВовк
АвторыМаслова Е.Ю.
Страниц2
ID606644
АннотацияВ Российской Федерации 85 регионов – субъектов РФ. Все регионы очень разные по своему экономическому потенциалу, по тем возможностям, которые есть у них сейчас с точки зрения обеспечения достойной жизни граждан на всей территории страны
Вовк, Н.А. ОСОБЕННОСТИ ФИНАНСОВ СУБЪЕКТОВ РФ: РЕГИОНАЛЬНАЯ И ИСТОРИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИКА РЕГИОНОВ-ДОНОРОВ И РЕГИОНОВ-РЕЦИПИЕНТОВ / Н.А. Вовк, Е.Ю. Маслова // Вопросы экономических наук .— 2017 .— №2(84) .— С. 28-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/606644 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Маслова Е.Ю., преподаватель (филиал Кубанского государственного университета в г. Новороссийске) ОСОБЕННОСТИ ФИНАНСОВ СУБЪЕКТОВ РФ: РЕГИОНАЛЬНАЯ И ИСТОРИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИКА РЕГИОНОВ-ДОНОРОВ И РЕГИОНОВ-РЕЦИПИЕНТОВ В Российской Федерации 85 регионов – субъектов РФ. <...> Все регионы очень разные по своему экономическому потенциалу, по тем возможностям, которые есть у них сейчас с точки зрения обеспечения достойной жизни граждан на всей территории страны. <...> С точки зрения финансовых потоков все регионы РФ делятся на регионы-доноры и регионы-рецепиенты: — регион-донор – экономически развитый субъект РФ, имеющий профицит бюджета своего региона, т.е. налоговые сборы, идущие в доход бюджета больше уровня установленных в бюджете региона расходов. <...> Регионы-доноры перечисляют значительную часть налоговых сборов в федеральный бюджет; — регион-рецепиент – антипод региона-донора. <...> Нуждается в постоянном «вливании» денежных средств из федерального бюджета для выравнивания бюджета своего региона, т.к. налоговые сборы этого субъекта РФ не позволяют перекрыть дефицит своего бюджета. <...> В отличие от «бедных» регионов-рецепиентов «богатые» регионы-доноры не только пополняют федеральный бюджет налоговыми отчислениями, но и имеют возможность обеспечить свое население достойным уровнем жизни. <...> В настоящее время в Российской Федерации 14 регионов-доноров, именно они обеспечивают 60 процентов налоговых поступлений в консолидированный бюджет страны. <...> Все остальные регионы, с разной степенью необходимости выравнивания бюджетной обеспеченности, являются регионами-рецепиентами. <...> Регионы-доноры – динамично развивающиеся регионы с высокой бюджетной обеспеченностью, имеющие в своем арсенале собственные ресурсы полезных ископаемых, хорошее географическое расположение, высокий трудовой и образовательный потенциал, развитую транспортную инфраструктуру. <...> В настоящее время в число регионов-доноров входят: Республика <...>