Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Судья  / №2 2017

Профессиональное юридическое образование в ХХI веке: программа HELP Совета Европы (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЛобов Михаил Борисович
Страниц5
ID606165
Лобов, М.Б. Профессиональное юридическое образование в ХХI веке: программа HELP Совета Европы / М.Б. Лобов // Судья .— 2017 .— №2 .— С. 21-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/606165 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕР А Профессиональное юридическое образование в ХХI веке: программа HELP Совета Европы Причины возникновения программы HELP Михаил Борисович Лобов, руководитель Департамента политики и сотрудничества в области прав человека Совета Европы Профессиональное образование и подготовка кадров имеют ключевое значение как для обеспечения эффективности правовой системы в целом, так и для защиты прав и свобод, зафиксированных в конституциях всех европейских государств и многочисленных международных конвенциях, составляющих основу современного общеевропейского правового пространства. <...> Осознавая взаимозависимость между качеством юридических кадров, с одной стороны, и эффективностью и качеством правосудия, с другой, государства — члены Совета Европы единодушно поддержали ряд мер, направленных на модернизацию профессионального юридического образования с учетом новых правовых реалий XXI века. <...> Импульс этому процессу был дан Рекомендацией Комитета министров Совета Европы о Европейской Конвенции по правам человека в рамках университетского образования и профессиональной подготовки1 (далее — Рекомендация Комитета министров), ставшей частью комплексных мер 2004 года, направленных на рефор1 Рекомендация Комитета министров Совета Европы Rec (2004) 4 государствам-участникам о Европейской конвенции по правам человека в рамках университетского образования и профессиональной подготовки (утверждена 12 мая 2004 г. на 114-м заседании Комитета министров) // https://search.coe.int 20 му установленного Конвенцией2 механизма защиты прав и основных свобод. <...> Главный посыл этой Рекомендации состоял в том, что право Конвенции следует не только включать в программы базового юридического образования и повышения квалификации в виде специальных курсов, но и интегрировать его важнейшие элементы в отраслевые правовые дисциплины. <...> Предлагалось также, среди прочих мер, включить преподавание Конвенции в программы подготовки <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ