Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Справочник. Инженерный журнал  / №7 2013

1.2. ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПОВЕРХНОСТНЫМ ПЛАСТИЧЕСКИМ ДЕФОРМИРОВАНИЕМ (280,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID602072
АннотацияВ настоящее время для накатывания и раскатывания применяют бóльшую номенклатуру обрабатывающих деформирующих инструментов. Выбор того или иного инструмента зависит от условий обработки деталей, имеющегося опыта на данном предприятии, а также требований по производительности и качеству обработанной поверхности Выбор рациональной схемы обработки и оптимальной конструкции инструмента определяет технико-экономические показатели процесса и зависит от различных факторов, важнейшими из которых являются: тип производства, жесткость технологической системы, размеры и конструкция обрабатываемой детали, точность ее изготовления, требования, предъявляемые к качеству поверхностного слоя, производительности, надежности, стабильности работы и другие факторы.
1.2. ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПОВЕРХНОСТНЫМ ПЛАСТИЧЕСКИМ ДЕФОРМИРОВАНИЕМ // Справочник. Инженерный журнал .— 2013 .— №7 .— С. 71-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/602072 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАЗНАЧЕНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ИНСТРУМЕНТА И РЕЖИМОВ ОБРАБОТКИ Этот пример показывает, что сравнивать нужно контактные зоны не по равенству площадей, а получаемые при обработке деформирующими роликами с одинаковыми параметрами, но при разных глубинах их внедрения в обрабатываемую поверхность. <...> Сечение роликов двух разных радиусов, окружности которых одновременно пересекают две точки, лежащие на поверхности детали поверхность детали два цилиндрических ролика с различными диаметрами по направлению, перпендикулярному поверхности детали (рис. <...> 2), то для достижения одинаковой по размерам площади контакта, ролик с меньшим диаметром r2 нужно внедрить на бульшую глубину h2, чем ролик с большим диаметром r1. <...> Совершенно очевидно, что при этом сила деформирования и напряжения в контакте будут различными. <...> В случае, когда в качестве обобщающего показателя, определяющего результаты обработки, задается какой-либо выбранный параметр контактной зоны, возникает вопрос: по каким из этих параметров сравнивать контактные зоны между собой? <...> Рассмотрим два эллипсных по форме контакта с одинаковой площадью и полуосями. <...> Они могут быть по-разному ориентированы по отношению к оси обрабатываемой детали (рис. <...> Первый контакт образуется при обработке бульшим по размеру кольцевым роликом и меньшим профильным радиусом по сравнению со вторым контактом, который, наоборот, образуется роликом с меньшим диаметром со сравнительно бульшим профильным радиусом. <...> По этой причине в качестве обобщающего должен быть выбран другой параметр, описывающий контакт, например, объем металла, вытесняемого из контактной зоны, или площадь поверхности контакта (части поверхности ролика, контактирующего с деталью), что требует в свою очередь соответствующего доказательства. <...> Одним из путей комплексного подхода при определении перечисленных параметров контактной зоны является получение математической модели, описывающей геометрию <...>