Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Высшее образование в России  / №4 2017

КОНЦЕПТ ВЫДАЮЩЕЙСЯ ЛИЧНОСТИ И УНИВЕРСИТЕТСКАЯ СРЕДА: СИМВОЛЬНО-ДИДАКТИЧЕСКИЙ СМЫСЛ СУДЬБЫ (П.А. СОРОКИН И Л.П. КАРСАВИН) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБезгодов Дмитрий Николаевич
АвторыБезгодов Дмитрий
Страниц7
ID601741
АннотацияВ статье раскрыта роль концепта выдающейся личности в реализации воспитательного потенциала университетской внутренней среды. При этом понятия «университетская среда», «образовательная среда» и «организационная культура университета» рассматриваются как эквивалентные. Показано, что жизнь и дело П.А. Сорокина и Л.П. Карсавина – мыслителей, так или иначе ассоциирующихся с историей и миссией УГТУ, – в контексте университетской среды выполняют ряд образовательных и воспитательных функций
Безгодов, Д.Н. КОНЦЕПТ ВЫДАЮЩЕЙСЯ ЛИЧНОСТИ И УНИВЕРСИТЕТСКАЯ СРЕДА: СИМВОЛЬНО-ДИДАКТИЧЕСКИЙ СМЫСЛ СУДЬБЫ (П.А. СОРОКИН И Л.П. КАРСАВИН) / Д.Н. Безгодов, Дмитрий Безгодов // Высшее образование в России .— 2017 .— №4 .— С. 139-145 .— URL: https://rucont.ru/efd/601741 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Из жизни вуза 137 КОНЦЕПТ ВЫДАЮЩЕЙСЯ ЛИЧНОСТИ И УНИВЕРСИТЕТСКАЯ СРЕДА: СИМВОЛЬНО-ДИДАКТИЧЕСКИЙ СМЫСЛ СУДЬБЫ (П.А. СОРОКИН И Л.П. КАРСАВИН) БЕЗГОДОВ Дмитрий Николаевич – зав. кафедрой философии и методологии образования, доцент. <...> E-mail: evologin@ugtu.net Ухтинский государственный технический университет Адрес: 169300, Республика Коми, г. Ухта, ул. <...> В статье раскрыта роль концепта выдающейся личности в реализации воспитательного потенциала университетской внутренней среды. <...> При этом понятия «университетская среда», «образовательная среда» и «организационная культура университета» рассматриваются как эквивалентные. <...> Показано, что жизнь и дело П.А. Сорокина и Л.П. Карсавина – мыслителей, так или иначе ассоциирующихся с историей и миссией УГТУ, – в контексте университетской среды выполняют ряд образовательных и воспитательных функций. <...> Ключевые слова: П.А. Сорокин, Л.П. Карсавин, организационная культура, университетская среда, ценность, аксиоцентризм, евразийство Для цитирования: Безгодов Д.Н., Вологин Е.А. <...> Концепт выдающейся личности и университетская среда: символьно-дидактический смысл судьбы (П.А. Сорокин и Л.П. Карсавин) // Высшее образование в России. <...> Полагаем, что в отношении образовательных организаций можно утверждать эквивалентность понятий «организационная культура», «внутренняя среда» и «образовательная среда» университета. <...> Поэтому можно считать, что в условиях вуза весь структурный и энергийный потенциал организационной культуры реализуется в научных, образовательных и воспитательных целях. <...> В целом логика содействия воспитательному процессу посредством форм и содержания организационной культуры университета представлена в наших публикациях [1–4]. <...> Идея заключается в том, что задача формирования и поддержания ценностной доминанты университета требует оптимизации его коммуникативного пространства. <...> Одним из условий оптимизации коммуникативного пространства организации, университета в <...>