Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №1 2017

ВОЗРАСТНЫЕ И РЕГИОНАРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ И ТОПОГРАФИИ ЯЗЫЧНЫХ ЖЕЛЕЗ ЧЕЛОВЕКА В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторОлсуфьева
АвторыАкыева Н.К.
Страниц3
ID601056
АннотацияМакромикроскопическим и гистологическими методами изучены железы языка, полученного от трупов 299 человек (149 мужчин и 150 женщин) различного возраста. Подсчитано количество желёз в различных отделах языка, длина и ширина их секреторных отделов, количество гландулоцитов в начальной части и доля стромы в концевом отделе. Сравнение этих показателей в передней и задней третях языка у новорождённых, в раннем детском, подростковом, I зрелом и старческом возрастах выявило, что железы достигают максимальных размеров к I периоду зрелого возраста. Количество и размеры язычных желёз увеличиваются на протяжении языка от верхушки к корню.
УДК611.313.018.72:612.65
Олсуфьева, А.В. ВОЗРАСТНЫЕ И РЕГИОНАРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ И ТОПОГРАФИИ ЯЗЫЧНЫХ ЖЕЛЕЗ ЧЕЛОВЕКА В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ / А.В. Олсуфьева, Н.К. Акыева // Морфология .— 2017 .— №1 .— С. 89-91 .— URL: https://rucont.ru/efd/601056 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ © А. В. Олсуфьева, Н. К. Акыева, 2017 УДК 611.313.018.72:612.65 А. В. Олсуфьева, Н. К. Акыева ВОЗРАСТНЫЕ И РЕГИОНАРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ И ТОПОГРАФИИ ЯЗЫЧНЫХ ЖЕЛЕЗ ЧЕЛОВЕКА В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ Кафедра анатомии человека (зав. — проф. <...> И. М. Сеченова» Макромикроскопическим и гистологическими методами изучены железы языка, полученного от трупов 299 человек (149 мужчин и 150 женщин) различного возраста. <...> Подсчитано количество желёз в различных отделах языка, длина и ширина их секреторных отделов, количество гландулоцитов в начальной части и доля стромы в концевом отделе. <...> Сравнение этих показателей в передней и задней третях языка у новорождённых, в раннем детском, подростковом, I зрелом и старческом возрастах выявило, что железы достигают максимальных размеров к I периоду зрелого возраста. <...> Количество и размеры язычных желёз увеличиваются на протяжении языка от верхушки к корню. <...> Ключевые слова: язычные железы, секреторный отдел, выводной проток, гландулоцит, морфогенез Язык человека обеспечивает выполнение многих функций: участвует в акте речи, вкусовой рецепции (периферический отдел вкусового анализатора), начальных этапах пищеварения и увлажняет слизистую оболочку полости рта. <...> Язычные железы, наряду с другими, вырабатывают слюну, но в незначительном количестве по сравнению с большими слюнными железами [9]. <...> Известно, что на долю малых слюнных желёз приходится небольшая часть от общего количества вырабатываемой слюны [2]. <...> По данным Н. Н. Шевлюка, секрет малых слюнных желёз, в частности серозных язычных желёз, содержит ряд ферментов, обеспечивая тем самым пищеварение в ротовой полости [13]. <...> Также велика роль язычных желёз и в регенерации слизистой оболочки полости рта после различных воздействий [3]. <...> Значительное распространение заболеваний органов пищеварения обусловливает необходимость решения вопросов профилактики, диагностики и лечения патологии этих органов [8]. <...> Известно, что железы <...>