Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Библиотековедение  / Т. 66 №1 2017

ВНИМАНИЮ СИСТЕМАТИЗАТОРОВ: ИЗМЕНЕНИЯ В СРЕДНИХ ТАБЛИЦАХ ББК (66,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID597775
АннотацияВ научно-исследовательском центре развития библиотечно-библиографической к лассификации (НИЦ ББК) Российской государственной библиотеки (РГБ) готовятся к публикации дополнения и исправления к разделу Средних таблиц «74.5 Специальные (коррекционные) школы. Коррекционная (специальная) педагогика». Работа по созданию варианта с углубленной детализацией делений для корректного отражения проблематики литературы по специальной педагогике инициирована по многочисленным обращениям библиотек педагогических вузов. Раздел существенно переработан и расширен с учетом профиля комплектования фондов специальных библиотек, библиотек вузов, готовящих педагогов-дефектологов. Как факультативный вариант раздел может использоваться универсальными научными библиотеками, работающими по Средним таблицам ББК.
ВНИМАНИЮ СИСТЕМАТИЗАТОРОВ: ИЗМЕНЕНИЯ В СРЕДНИХ ТАБЛИЦАХ ББК // Библиотековедение .— 2017 .— Т. 66 №1 .— С. 114-115 .— URL: https://rucont.ru/efd/597775 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Анонс Вниманию систематизаторов: изменения в Средних таблицах ББК научно-исследовательском центре развития библиотечно-библиографической классификации (НИЦ ББК) Российской государственной библиотеки (РГБ) готовятся к публикации дополнения и исправления к разделу Средних таблиц «74.5 Специальные (коррекционные) школы. <...> В Работа по созданию варианта с углубленной детализацией делений для корректного отражения проблематики литературы по специальной педагогике инициирована по многочисленным обращениям библиотек педагогических вузов. <...> Раздел существенно переработан и расширен с учетом профиля комплектования фондов специальных библиотек, библиотек вузов, готовящих педагогов-дефектологов. <...> Как факультативный вариант раздел может использоваться универсальными научными библиотеками, работающими по Средним таблицам ББК. <...> При переработке материала прежде всего учитывались изменения в организации специальной (коррекционной) школы, происходящие в соответствии с требованиями современных образовательных стандартов, и задачи, поставленные педагогическому сообществу по теоретическому и методическому обеспечению процесса воспитания и обучения детей с различными нарушениями развития, их социальной адаптации. <...> Наполнение научного содержания таблиц осуществлялось на основе мониторинга литературы, поступающей в фонды РГБ, Государственной научной педагогической библиотеки им. <...> К.Д. Ушинского и электронных ресурсов библиотек педагогических вузов. <...> Развернутые таблицы раздела 74.5 включают все отрасли коррекционной (специальной) педагогики в той же последовательности, которая была представлена в 4-м выпуске Средних таблиц ББК. <...> Детализация и содержание раздела значительно расширены и переработаны: уточнена терминология, изменены отдельные формулировки классификационных делений, детально объясняется частная методика систематизации произведений печати. <...> Детализация структуры таблиц осуществлена <...>