Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Промышленность и безопасность  / №3 2017

НОВОСТИ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ (300,00 руб.)

0   0
Страниц5
ID596444
АннотацияАккредитованные организации не могут работать без понятных правил оценки соответствия 15 марта заместитель министра экономического развития РФ Савва Шипов принял участие в конференции «Стандартизация и оценка соответствия как инструменты защиты интересов бизнеса», состоявшейся в рамках Недели российского бизнеса. По словам Саввы Шипова, поправки были подготовлены по результатам анализа правоприменительной практики реализации закона об аккредитации, а также на основании предложений бизнессообщества. Часть из них будет в ближайшее время рассмотрена Госдумой в первом чтении.
НОВОСТИ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ // Промышленность и безопасность .— 2017 .— №3 .— С. 18-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/596444 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НОРМАТИвНЫЕ АкТЫ Новости технического регулирования Аккредитованные организации не могут работать без понятных правил оценки соответствия 15 марта заместитель министра экономического развития РФ Савва Шипов принял участие в конференции «Стандартизация и оценка соответствия как инструменты защиты интересов бизнеса», состоявшейся в рамках Недели российского бизнеса. <...> По словам Саввы Шипова, поправки были подготовлены по результатам анализа правоприменительной практики реализации закона об аккредитации, а также на основании предложений бизнессообщества. <...> «Больше всего предложений мы получили о необходимости введения процедуры актуализации области аккредитации, которая сейчас законодательством не предусмотрена. <...> Она позволит корректировать ее содержание, например, при принятии новых стандартов взамен утративших силу», – пояснил Савва Шипов. <...> Законопроектом Минэкономразвития предусмотрен механизм лишения организаций аккредитации за воспрепятствование в проведении проверки, подтвержденное судебным решением. <...> Поправками также предлагается установить запрет на рекламу услуг по оценке соответствия организациями, не имеющими аккредитации. <...> Это необходимо для удаления с рынка посредников, торгующих липовыми сертификатами. <...> Еще один принципиально важный законопроект, подготовленный Минэкономразвития совместно с Минпромторгом и Росаккредитацией, касается совершенствования действующего механизма прекращения и приостановления действия сертификатов и деклараций о соответствии. <...> Дело в том, что в настоящее время у органов контроля нет полномочий по отмене документов о подтверждении соответствия. <...> «Это создает большую проблему для всех участников рынка, поскольку отозвать сертификат, который выдал «закрытый» орган по сертификации, даже если он выдан с большим количеством нарушений, на практике невозможно», – пояснил заместитель министра. <...> Разработанным проектом федерального <...>