Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №10 2014

Оторванный от Родины (25,00 руб.)

0   0
Первый авторОлег Фочкин
Страниц2
ID277791
АннотацияСреди множества других наших писателей Марк Алданов до сих пор остается одной из самых противоречивых и в то же время интересных фигур, суть творчества и метания которого не поняты и не осознаны. Он незаслуженно отошел на второй план. Хотя многое из написанного им созвучно и нынешней эпохе и нашему мировосприятию. Нельзя сказать, что его не помнят, не издают и не цитируют. Но много ли вы о нем знаете? 26 октября писателю исполнилось бы 128 лет.
Олег Фочкин. Оторванный от Родины / Олег Фочкин // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2014 .— №10 .— URL: https://rucont.ru/efd/277791 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗ ИСТОРИИ ЗНАМЕНИТЫХ КНИГ Оторванный от Родины Среди множества других наших писателей Марк Алданов до сих пор остается одной из самых противоречивых и в то же время интересных фигур, суть творчества и метания которого не поняты и не осознаны. <...> Хотя многое из написанного им созвучно и нынешней эпохе и нашему мировосприятию. <...> Марк Александрович Ландау (настоящая фамилия) родился в Киеве. <...> Алданов – анаграмма, ставшая затем из псевдонима настоящей фамилией. <...> Русский прозаик, эссеист, на сегодняшний день один из самых переводимых на другие языки и читаемых писателей, относящихся к первой волне русской эмиграции, получил широкую известность благодаря историческим романам, которые охватывают события двух столетий европейской и русской истории, начиная с середины XVIII века. <...> В 1904 году Марк Александрович окончил киевскую классическую гимназию, он свободно владел немецким, французским, английским языками, знал латинский и древнегреческий. <...> Он учился в Париже, но во время Первой мировой войны возвратился в Петроград, чтобы участвовать в разработке способов защиты населения от химического оружия. <...> А его литературным дебютом стал критический этюд «Толстой и Роллан», написанный в 1915 году. <...> Он считал, что перевороты типа октябрьского не являются исторически неизбежными: «Любая шайка, – писал он, – может при случайно благоприятной обстановке захватить государственную власть и годами ее удерживать при помощи террора, без всякой идеи, с очень небольшой численной опорой в народных массах; позднее ученые подыскивают этому глубокие социологические основания». <...> Как секретарь антибольшевистского Союза возрождения России в 1918 он посетил ряд европейских столиц с целью добиться реальной помощи для борьбы против новой власти. <...> Здесь встретил свою двоюродную сестру Татьяну Марковну Зайцеву, переводившую его романы на французский язык, она стала его женой и другом до конца дней. <...> Сотрудничал в газетах «Последние <...>