Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №1 2017

ПАН-ЕВРАЗИЙСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ (PEEX) В РОССИИ: ПЕРСПЕКТИВЫ НАУЧНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКулмала
АвторыЛаппалайнен Х.К., Петайя Т., Керминен В.М., Виисанен Ю., Бондур В.Г., Касимов Н.С., Котляков В.М., Матвиенко Г.Г., Бакланов А.А., Зилитинкевич С.С., Чубарова Н.Е., Константинов П.И., Тикунов В.С.
Страниц3
ID595050
АннотацияПан-Евразийский эксперимент (PEEX) – это крупномасштабная междисциплинарная программа исследований, направленных на решение важнейших вопросов в системе наук о Земле и проблем глобальной стабильности в Северной Евразии (включая Арктику) и в Китае. В концептуальном плане PEEX представляет собой воплощение научной инициативы нескольких европейских, российских и китайских научно-исследовательских организаций и институтов. В Финляндии это Университет Хельсинки и Финский метеорологический институт; в России – Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Научно-исследовательский институт аэрокосмического мониторинга АЭРОКОСМОС, Институт географии РАН и Институт атмосферной оптики Сибирского отделения РАН; и наконец в Китае – Институт дистанционных измерений и цифровой Земли (RADI), и Университет Нанкина. Основная дорожная карта проекта – так называемый «Научный План PEEX» описывает цели и научную составляющую проекта на перспективу
УДК551.5
ПАН-ЕВРАЗИЙСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ (PEEX) В РОССИИ: ПЕРСПЕКТИВЫ НАУЧНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА / М. Кулмала [и др.] // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2017 .— №1 .— С. 107-109 .— URL: https://rucont.ru/efd/595050 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Тикунов14 ПАН-ЕВРАЗИЙСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ (PEEX) В РОССИИ: ПЕРСПЕКТИВЫ НАУЧНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА Пан-Евразийский эксперимент (PEEX) – это крупномасштабная междисциплинарная программа исследований, направленных на решение важнейших вопросов в системе наук о Земле и проблем глобальной стабильности в Северной Евразии (включая Арктику) и в Китае. <...> В концептуальном плане PEEX представляет собой воплощение научной инициативы нескольких европейских, российских и китайских научно-исследовательских организаций и институтов. <...> В Финляндии это Университет Хельсинки и Финский метеорологический институт; в России – Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Научно-исследовательский институт аэрокосмического мониторинга АЭРОКОСМОС, Институт географии РАН и Институт атмосферной оптики Сибирского отделения РАН; и наконец в Китае – Институт дистанционных измерений и цифровой Земли (RADI), и Университет Нанкина. <...> Основная дорожная карта проекта – так называемый «Научный План PEEX» описывает цели и научную составляющую проекта на перспективу. <...> Ключевые слова: Пан-Евразийский эксперимент, глобальные проблемы, международное сотрудничество Пан-Евразийский эксперимент (PEEX) – это крупномасштабная междисциплинарная программа исследований, направленных на решение важнейших вопросов в системе наук о Земле и проблем глобальной стабильности в Северной Евразии (включая Арктику) и в Китае [Kulmala et. аl, 2015; Bondur, 2015a, b, 2016; Lappalainen et al., 2016 a]. <...> Основная миссия PEEX (сформулирована в октябре 2012 г.) – построение принципиально новой научной структуры в Пан-Евразийском регионе. <...> На практике это будет означать создание как измерительной инфраструктуры, так и средств обработки полученных данных (с использованием инструментов физико-математического моделирования для анализа и прогноза природных рисков). <...> Обсуждая эти проблемы, РЕЕХ учитывает возрастающую роль экосистем субарктического и арктического поясов. <...> Основная <...>