Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Гражданская защита  / №2(498) 2017

ОРГАНИЗАЦИЯ МОНИТОРИНГА (50,00 руб.)

0   0
Первый авторБолов Владислав
АвторыВладимиров Виктор, Диденко Сергей, Елисеев Александр
Страниц4
ID594563
АннотацияВ данном номере рассмотрим перспективы создания системы раннего обнаружения астероидно-кометной опасности
ОРГАНИЗАЦИЯ МОНИТОРИНГА / В. Болов [и др.] // Гражданская защита .— 2017 .— №2(498) .— С. 42-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/594563 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Начало в № 1 за 2017 г. В данном номере рассмотрим перспективы создания системы раннего обнаружения астероидно-кометной опасности. <...> Общее число астероидов, которые наблюдаются современными техническими средствами, составляет около 100 тыс. <...> По своей структуре астероиды бывают трех типов: железные, состоящие в основном из железно-никелевого сплава с небольшой примесью иного вещества; железно-каменные, состоящие в среднем на 50 % из никелистого железа и на столько же из силикатных минералов; каменные — в основном из силикатных материалов с примесью никелистого железа. <...> У спехи астрономии и развитие техники наблюдений за последние 20–30 лет позволили установить характер угроз и опасностей, исходящих из космоса, и определить последствия этих событий, которые в отдельных случаях могут быть катастрофическими для всего человечества. <...> Сближаться с Землей при своем движении в пространстве и падать на Землю могут любые малые тела Солнечной системы (межпланетная пыль, метеороиды, астероиды и кометы). <...> Выпадение космической пыли (размер частиц до 1 мм) не составляет для Земли какой-либо реальной угрозы. <...> Более крупные теламетеороиды (размер до 30 м) проявляют себя при столкновении с Землей как сгорающие в атмосфере метеоры и болиды. <...> Действительную угрозу для человечества представляют опасные столкновения 40 | ГРАЖДАНСКАЯ ЗАЩИТА | Февраль 2017 с Землей астероидов (размер более 100 м) и комет (размер от 3 км). <...> Астероид — это малая планета, движущаяся вокруг Солнца по эллиптической орбите и отличающаяся от девяти больших планет Солнечной системы своими небольшими размерами. <...> НАША СПРАВКА Астероидная опасность признается мировым сообществом как одна из существенных проблем окружающей среды и космического пространства, требующих внимания, оценки степени реальной угрозы, анализа и определения возможных мер противодействия. <...> Во многих странах (США, Великобритания, Италия, Германия и др.) приняты и выполняются программы <...>