Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Земля и Вселенная  / №2 2017

СПУТНИК "ЛОМОНОСОВ": ПЕРВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторСадовничий
АвторыМакриденко Л.А.
Страниц14
ID594365
АннотацияРазработчики и постановщики экспериментов из Московского университета со своими коллегами из других организаций в качестве основных научных целей проекта выбрали амбициозные научные задачи по изучению экстремальных явлений во Вселенной. Все они – предмет интенсивных научных исследований и часть образовательного процесса в МГУ.
Садовничий, В.А. СПУТНИК "ЛОМОНОСОВ": ПЕРВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ / В.А. Садовничий, Л.А. Макриденко // Земля и Вселенная .— 2017 .— №2 .— С. 5-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/594365 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАКРИДЕНКО, доктор технических наук АО Всесоюзный научно-исследовательский институт лектромеханики Российский университетский спутник “Ломоносов” массой 646,2 кг запущен 28 апреля 2016 г. с помощью РН “Союз-2.1а” с нового российского космодрома “Восточный” на круговую солнечно-синхронную орбиту высотой около 510 км, с наклонением 97,6˚ и периодом обращения 94,7 мин. <...> Спутник оснащен научной аппаратурой общей массой 170 кг. <...> Спутник “Ломоносов” передает на Землю научную информацию со  Садовничий В.А., Панасюк М.И., Макриденко Л.А. скоростью 122 Мбит/с. <...> 3 ВНАЧАЛЕ БЫЛА ИДЕЯ Разработчики и постановщики экспериментов из Московского университета со своими коллегами из других организаций в качестве основных научных целей проекта выбрали амбициозные научные задачи по изучению экстремальных явлений во Вселенной. <...> Среди них: исследования заряженных частиц самых высоких энергий – ядер различных элементов, существующих в природе (космических лучей предельно высоких энергий, КЛПВЭ с энергиями более 1010 ГэВ); гамма-всплесков – явлений в ранней Вселенной, связанных с наиболее мощным высвобождением энергии в астрофизических процессах; а также изучение природы воздействия энергичных частиц в околоземном космическом пространстве на земную атмосферу. <...> На спутнике установлено семь приборов – детекторов для регистрации космических частиц и излучений: ТУС (изучает вспышки в ночное время в атмосфере Земли), БДРГ (наблюдает рентгеновское и гамма-излучения), УФФО (снабжен аппаратурой для наблюдения за гамма-вспышками, в частности ультрафиолетовым (УФ) телескопом с апертурой 20 см и камерой рентгеновского диапазона); ШОК – оптические камеры сверхширокого поля зрения (наблюдение гамма-вспышек), ДЭПРОН – дозиметр электронов, протонов и нейтронов), ЭЛФИН-Л – детектор заряженных частиц, ИМИСС-1 – прибор для исследований в области микрогравитации в условиях космического пространства. <...> ИМИСС-1 позволяет смоделировать <...>