Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Молекулярная биология  / №2 2017

КУЛЬТИВИРОВАНИЕ КРОВЕТВОРНЫХ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ МЫШИ И ЧЕЛОВЕКА НА СТРОМАЛЬНЫХ ПОДСЛОЯХ, ЭКСПРЕССИРУЮЩИХ ЛИГАНДЫ Notch (200,00 руб.)

0   0
Первый авторСавватеева
АвторыБухинник С.С., Кандараков О.Ф., Бутылин П.А., Жук С.В., Демин А.М., Краснов В.П., Зарицкий А.Ю., Белявский А.В.
Страниц11
ID593695
АннотацияПоддержание и размножение стволовых и ранних гемопоэтических предшественников ex vivo представляет важную задачу, решение которой необходимо для успешного лечения заболеваний кроветворной и иммунной системы. Многочисленные попытки размножения гемопоэтических стволовых клеток (ГСК) путем их культивирования в присутствии коктейлей факторов роста не привели к убедительным положительным результатам. Необходимы новые подходы, направленные на сохранение наиболее ранних предшественников в недифференцированном состоянии, учитывающие локальные регуляторные факторы микроокружения ГСК и трехмерную архитектуру их ниши. В настоящей работе впервые сравнили влияние двух лигандов Notch – Jagged1 и DLL1 – на кроветворение мыши и человека in vitro. Показано, что экспрессия лигандов Notch в стромальных слоях повышает как общую продукцию клеток, так и фенотипически ранних гемопоэтических клеток мыши и человека в системе сокультивирования. Полученные результаты свидетельствуют, с одной стороны, о сходном влиянии экспрессии лигандов Notch в стромальных слоях на гемопоэз in vitro мыши и человека, а с другой, выявляют ряд отличий в эффектах, вызываемых этими лигандами, в мышиной и человеческой системах. Влияние добавления цитокина SCF на кроветворение мыши in vitro зависит от стромального контекста и выявляет увеличение числа клеток c-Kit+Lin–Sca-1+ при экспрессии DLL1 и уменьшение – при экспрессии Jagged1.
УДК57.085.23
КУЛЬТИВИРОВАНИЕ КРОВЕТВОРНЫХ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ МЫШИ И ЧЕЛОВЕКА НА СТРОМАЛЬНЫХ ПОДСЛОЯХ, ЭКСПРЕССИРУЮЩИХ ЛИГАНДЫ Notch / М.В. Савватеева [и др.] // Молекулярная биология .— 2017 .— №2 .— С. 166-176 .— URL: https://rucont.ru/efd/593695 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

356–366 МОЛЕКУЛЯРНАЯ БИОЛОГИЯ КЛЕТКИ УДК 57.085.23 КУЛЬТИВИРОВАНИЕ КРОВЕТВОРНЫХ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ МЫШИ И ЧЕЛОВЕКА НА СТРОМАЛЬНЫХ ПОДСЛОЯХ, ЭКСПРЕССИРУЮЩИХ ЛИГАНДЫ Notch П. А. <...> Бутылинb © 2017 г. А. А. Раевскаяa , С. В. Жукb , М. В. Савватееваa , А. М. Деминc , С. С. Бухинникa , В. П. Красновc Екатеринбург, 620041 *e-mail: abelyavs@yahoo.com Поступила в редакцию 16.11.2015 г. Принята к печати 01.04.2016 г. Поддержание и размножение стволовых и ранних гемопоэтических предшественников ex vivo представляет важную задачу, решение которой необходимо для успешного лечения заболеваний кроветворной и иммунной системы. <...> Многочисленные попытки размножения гемопоэтических стволовых клеток (ГСК) путем их культивирования в присутствии коктейлей факторов роста не привели к убедительным положительным результатам. <...> Необходимы новые подходы, направленные на сохранение наиболее ранних предшественников в недифференцированном состоянии, учитывающие локальные регуляторные факторы микроокружения ГСК и трехмерную архитектуру их ниши. <...> В настоящей работе впервые сравнили влияние двух лигандов Notch – Jagged1 и DLL1 – на кроветворение мыши и человека in vitro. <...> Показано, что экспрессия лигандов Notch в стромальных слоях повышает как общую продукцию клеток, так и фенотипически ранних гемопоэтических клеток мыши и человека в системе сокультивирования. <...> Полученные результаты свидетельствуют, с одной стороны, о сходном влиянии экспрессии лигандов Notch в стромальных слоях на гемопоэз in vitro мыши и человека, а с другой, выявляют ряд отличий в эффектах, вызываемых этими лигандами, в мышиной и человеческой системах. <...> Влияние добавления цитокина SCF на кроветворение мыши in vitro зависит от стромального контекста и выявляет увеличение числа клеток c-Kit+Lin–Sca-1+ при экспрессии DLL1 и уменьшение – при экспрессии Jagged1. <...> Ключевые слова: hJagged1, hDLL1, гемопоэтические стволовые клетки, ex vivo экспансия, стромальные клеточные слои DOI: 10.7868/S0026898417020161 Гемопоэтические стволовые клетки (ГCК) обеспечивают поддержание <...>