Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Молекулярная биология  / №2 2017

СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕТИЛИРОВАНИЯ ВНЕКЛЕТОЧНЫХ ДНК (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЛактионов
АвторыБрызгунова О.Е.
Страниц20
ID593681
АннотацияВыявление важной роли метилированных цитозинов в регуляции экспрессии генов привело к разработке множества методов, предназначенных для анализа относительного уровня метилирования каждого из таких азотистых оснований. Эти методы ориентированы на исследование модификации цитозинов в составе геномной ДНК и зачастую не подходят для анализа статуса метилирования цитозинов во внеклеточных ДНК (внДНК) различных биологических жидкостей, таких как плазма крови, слюна, слеза, моча и т.д., используемых в неинвазивной диагностике онкологических заболеваний. Ограничения на использование стандартных методов возникают в силу того, что внДНК доступны в ограниченном количестве, сильно фрагментированы, и часто необходимо определять статус метилирования отдельных молекул, составляющих минорную часть пула всех внДНК. В представленном обзоре описаны основные современные методы исследования метилирования, а также возможные методы анализа гидроксиметилирования и неканонического метилирования (вне CpG-динуклеотидов), которые могут быть применены для исследования внДНК. Рассмотрены методологические подходы как к исследованию эпигенетических модификаций отдельных локусов ДНК, так и масштабному, в том числе полногеномному, исследованию метилирования внДНК.
УДК57.088.1
Лактионов, П.П. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕТИЛИРОВАНИЯ ВНЕКЛЕТОЧНЫХ ДНК / П.П. Лактионов, О.Е. Брызгунова // Молекулярная биология .— 2017 .— №2 .— С. 5-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/593681 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Е.Н. Мешалкина, Новосибирск, 630055 *e-mail: olga.bryzgunova@niboch.nsc.ru Поступила в редакцию 27.02.2016 г. Принята к печати 21.03.2016 г. Выявление важной роли метилированных цитозинов в регуляции экспрессии генов привело к разработке множества методов, предназначенных для анализа относительного уровня метилирования каждого из таких азотистых оснований. <...> Эти методы ориентированы на исследование модификации цитозинов в составе геномной ДНК и зачастую не подходят для анализа статуса метилирования цитозинов во внеклеточных ДНК (внДНК) различных биологических жидкостей, таких как плазма крови, слюна, слеза, моча и т.д., используемых в неинвазивной диагностике онкологических заболеваний. <...> Ограничения на использование стандартных методов возникают в силу того, что внДНК доступны в ограниченном количестве, сильно фрагментированы, и часто необходимо определять статус метилирования отдельных молекул, составляющих минорную часть пула всех внДНК. <...> В представленном обзоре описаны основные современные методы исследования метилирования, а также возможные методы анализа гидроксиметилирования и неканонического метилирования (вне CpG-динуклеотидов), которые могут быть применены для исследования внДНК. <...> Ключевые слова: метилирование, гидроксиметилирование, не-CpG-метилирование, внеклеточная ДНК, эндонуклеазы рестрикции, эмульсионная ПЦР, микрочипы DOI: 10.7868/S0026898417010074 ВВЕДЕНИЕ Метилирование цитозинов в 5'-положении пиримидинового кольца – физиологический процесс, который активно идет во всех нормальных клетках организма. <...> В геноме человека доля 5-метилцитозина составляет около 1% от всех оснований и немного варьирует в разных типах тканей, причем 75% CpG динуклеотидов метилировано [1]. <...> Изменение статуса метилирования промоторных областей генов, вовлеченных в онкогенез, в том числе и генов опухолевой супрессии, может привести к инактивации (метилирование) или активации (деметилирование) их экспрессии и способствовать возникновению <...>