Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Природа  / №4 2017

СТО ЛЕТ ИЗ ЖИЗНИ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ МУЗЕЕВ ОРЕНБУРГСКОГО КРАЯ (1830–1930) (200,00 руб.)

0   0
Первый авторСавинова
Страниц11
ID593142
АннотацияПервый в крае музей был основан при Оренбургском Неплюевском военном училище (в дальнейшем переименованном в кадетский корпус) в ноябре 1830 г. (открыт 1 апреля 1831 г.) по инициативе оренбургского генералгубернатора П.П.Сухтелена с целью краеведческого образования, причем не только воспитанников корпуса, но также жителей губернии и путешественников [1, ф.6, оп.10, д.3850, л.4, 7, 7об.]. В то время Оренбург был действительно «воротами в Азию»: здесь формировались военные, дипломатические, научные экспедиции в Среднюю Азию, и сюда же они возвращались, привозя не только разнообразные сведения о малоизвестных странах, но и различные предметы. Оренбургская губерния имела внушительные размеры, включала территорию Башкирии, часть современной Челябинской обл., в оренбургском ведомстве находился и участок Казахской степи (Младший жуз).
Савинова, Т.Н. СТО ЛЕТ ИЗ ЖИЗНИ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ МУЗЕЕВ ОРЕНБУРГСКОГО КРАЯ (1830–1930) / Т.Н. Савинова // Природа .— 2017 .— №4 .— С. 80-90 .— URL: https://rucont.ru/efd/593142 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИСТОРИЯ НАУКИ Сто лет из жизни Т.Н.Савинова, кандидат исторических наук Институт степи Уральского отделения РАН Оренбург П ервый в крае музей был основан при Оренбургском Неплюевском военном училище (в дальнейшем переименованном в кадет ский корпус) в ноябре 1830 г. (открыт 1 апреля 1831 г.) по инициативе оренбургского генерал губернатора П.П.Сухтелена с целью краеведческого образования, причем не только воспитанников корпуса, но также жителей губернии и путеше ственников [1, ф. <...> ]. В то время Оренбург был действительно «воротами в Азию»: здесь формировались военные, диплома тические, научные экспедиции в Среднюю Азию, и сюда же они возвращались, привозя не только разнообразные сведения о малоизвестных странах, но и различные предметы. <...> Оренбургская губерния имела внушительные размеры, включала террито рию Башкирии, часть современной Челябинской обл., в оренбургском ведомстве находился и учас ток Казахской степи (Младший жуз). <...> Насколько полно естественнонаучные коллекции оренбург ских музеев могли представить природные богатст ва региона, сейчас определить почти невозможно, но, изучив сохранившиеся документы, попытаемся составить приблизительную картину их фондов. <...> ]; Эверсман своими биологическими находками из Оренбургской губернии пополнял музей Казанско го университета. <...> © Савинова Т.Н., 2017 80 естественнонаучных музеев Оренбургского края (1830–1930) Стенд в Оренбургском губернаторском историкокраевед ческом музее с портретом П.П.Сухтелена. <...> Савиновой Музей при Неплюевском кадетском корпусе Музей первоначально не принадлежал кадетскому корпусу, но опекался его руководством и губерна торами. <...> В ответ на письмо губернатора Сухтелена, разо сланное организациям и частным лицам и содер жавшее просьбу оказать содействие новому музею, в начале 1831 г. стали поступать как предложения ПРИРОДА • №4 • 2017 Времена и люди ИСТОРИЯ НАУКИ о присылке экспонатов, так и са ми экспонаты <...>