Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Грани  / № 46 1960

Стихи. Предисловие С. Маковского (90,00 руб.)

0   0
Первый авторФорштетер
Страниц3
ID375810
АннотацияЛирические стихи.
Форштетер, М. Стихи. Предисловие С. Маковского / М. Форштетер // Грани .— 1960 .— № 46 .— С. 4-6 .— URL: https://rucont.ru/efd/375810 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Форштетер Стихи Михаил Адольфович Форщтипер рдцишся в Москве .в 1893 г. Одним из последних до революции он окончил, в 1917 тояу, Московский у^шивероиггет по филологическому факультету, избрав главным предметом русскую историю. <...> Скончадея он 21 июля 1959 г. Как стихотворец Форштетер больше всеню — исследователь Иннокентия Аннеюского. <...> Его отроки умны и тонко продуманы по форме, тяготеют х вьпрввительной отчетливой краткости и, как стихи Аннензкого, проникнуты романтической тоской, унаследованной от великих лвфизгав Запаса — Боцлэра, Рембо, гр. <...> Стихи Форщтетера частенько сквозят кем-нибудь из великих поэтов, но остаются его стихами, ^отнюдь не перепевами чужих строф, Он был слишком нркюй ж^аивндуишьностыо, чтобы не делалъ всего ш-ювоему. <...> Хочется кжаза.ть в заключение, что по дуяи своей Форштетер был, пожалуй, больше романтиком, чем ученым дагорииом, и это примиряет с его противоречивыми пристрастиями, нетерпимостью к уотановленньм имениям; этим объясняется, отчасти, и соединение в нем холода и сердечности, самолюбивого пооерютва и пылкого воображения, отчуждеиности от покинутой родины и тоски по невстречеиной избраннице шрдца и любимому горько отечеству, и п» не узнанному еще, ко предчувствуемому Боту. <...> Сергей Маковский МОСКВА (Сонет) Трудов зимы и летнего досуга владычица упорная, Москва! <...> Рабом твоим не год, а двадцать два с тобой живу оредь каменного круга. <...> Ты мне всегда невольная подруга: и в дни, котла багрянится листва, и в мерзлый, белый праздник Рождества, когда крутит серебряная вьюга. <...> И каждый год, едва на поседелом окне своим дыханием несмелым сотрет узор московская весна, я жду: падут раскованные званья! <...> Я верю в светлый рок освобожденья, и мне дорога дальняя видна. <...> Четвертый год нависли злые тучи, четвертый год она с гранитной иручи летит в пустую глубину. <...> И шелк ее знамен иазъела тля, и ржавчина прожгла доспехи. <...> Земля горит, в кровавой пене воды, смятенных войск всё множатся отходы, и корабли идут <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.