Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Фома  / №10 (162) 2016

ВОПРОСЫ МАСТЕРАМ О ЦЕРКОВНОМ ИСКУССТВЕ (50,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID477993
ВОПРОСЫ МАСТЕРАМ О ЦЕРКОВНОМ ИСКУССТВЕ // Фома .— 2016 .— №10 (162) .— С. 94-94 .— URL: https://rucont.ru/efd/477993 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Отвечает Анатолий Влезько, руководитель мастерской «Палехский иконостас» У этого слова есть несколько значений. <...> Так, киворием называют шатер, который обычно находится над престолом, крес тильной купелью, ракой с мощами святого, а иногда и над святыми источниками. <...> Киворий над алтарным престолом указывает на его символическое значение как гроба Господня — места, где упокоился и воскрес Спаситель. <...> Это особый сосуд, который находится в алтаре и предназначен для хранения Святых Даров. ф. <...> Отвечает Дмитрий Трофимов, руководитель творческих мастерских «Царьград» И кона «Тайная Вечеря» есть в каждом храме. <...> Ее трудно не заметить: как правило, она располагается прямо над Царскими вратами. <...> На ней мы видим Христа и апостолов за пасхальной трапезой. <...> Последнего легко узнать среди апостолов: Иуда тянется рукой через стол или собирается уходить, иногда пряча за спиной, иногда прижимая к груди мешочек с тридцатью сребрениками. <...> Мы легко найдем апостола Иоанна Богослова: он рядом со Христом, как сказано в Евангелии: один же из учеников Его, которого любил Иисус, возлежал у груди Иисуса. <...> Позы и лики апостолов полны драматизма, ученики напряженно смотрят друг на друга и на Иисуса, вопрошая: не я ли, Господи? <...> Икона «Тайная Вечеря» несет в себе несколько смыслов, в том числе благодаря своему расположению в храме. <...> Это не только исторический сюжет, но и указание на непрерывность совер94 ФОМА • октябрь 2016 шения в Церкви таинства Причащения: с апостольских времен до XXI века и далее Евхаристия объединяет верующих друг с другом и со Христом. <...> Литургический смысл этого события более полно выражен в другой иконографии, развивавшейся параллельно с «Тайной Вечерей». <...> Она так и называется — «Евхаристия» или «Причащение апостолов». <...> Как правило, «Причащение апостолов» помещают на восточной стене алтаря — прихожане видят его, когда открыты Царские врата. <...> Так, в соборе Спасана-Крови в Санкт-Петербурге виден центр большой мозаичной <...>