Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия Российской академии наук. Теория и системы управления (РАН)  / №2 2017

МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЛЕБАТЕЛЬНЫХ ДВИЖЕНИЙ И ИДЕНТИФИКАЦИИ ПАРАМЕТРОВ КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ С ГИБКИМИ ЭЛЕМЕНТАМИ КОНСТРУКЦИИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторМеус
АвторыОвчинников А.В., Овчинников М.Ю., Шестаков С.А., Якимов Е.Н.
Страниц18
ID592669
АннотацияПредставлен обзор методов идентификации динамических параметров и оценки колебательных движений крупногабаритных космических аппаратов с упругими элементами конструкции. Проведено сравнение различных подходов для определения отклонений элементов конструкции и для идентификации частот колебаний с помощью обработки измерений бортовых датчиков. Представлен обзор измерительных средств, датчиков, с помощью которых оценивается движение крупногабаритных нежестких элементов конструкции
УДК629.7.072.1
МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЛЕБАТЕЛЬНЫХ ДВИЖЕНИЙ И ИДЕНТИФИКАЦИИ ПАРАМЕТРОВ КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ С ГИБКИМИ ЭЛЕМЕНТАМИ КОНСТРУКЦИИ / С.В. Меус [и др.] // Известия Российской академии наук. Теория и системы управления (РАН) .— 2017 .— №2 .— С. 146-163 .— URL: https://rucont.ru/efd/592669 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

144–161 СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖУЩИМИСЯ ОБЪЕКТАМИ УДК 629.7.072.1 МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЛЕБАТЕЛЬНЫХ ДВИЖЕНИЙ И ИДЕНТИФИКАЦИИ ПАРАМЕТРОВ КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ С ГИБКИМИ ЭЛЕМЕНТАМИ КОНСТРУКЦИИ* © 2017 г. Д. <...> Проведено сравнение различных подходов для определения отклонений элементов конструкции и для идентификации частот колебаний с помощью обработки измерений бортовых датчиков. <...> В частности, на динамику углового движения оказывают воздействие гибкие элементы его конструкции – солнечные панели, подвижные роботизированные манипуляторы или большие телекоммуникационные антенны. <...> Для учета этого воздействия при управлении необходимо определять не только угловое движение КА, но и движение гибких элементов конструкции, которое представляет собой суперпозицию колебаний с различными частотами. <...> Наибольшее воздействие на угловое движение КА оказывают низкочастотные колебания, как правило, характеризующиеся относительно большой амплитудой и малым декрементом затухания. <...> Управляющие воздействия являются основной причиной возникновения и развития упругих колебаний конструкции КА, они могут привести к неустойчивости системы и даже к резонансу. <...> Поэтому для КА с гибкими элементами конструкции необходимо определять колебательные движения с помощью бортовых датчиков и демпфировать с помощью системы управления ориентацией или специальных актюаторов. <...> Собственные частоты колебаний не удается определить с достаточной точностью во время лабораторных испытаний в условиях земного гравитационного поля, особенно для крупноразмерных КА. <...> Кроме того, параметры модели колебаний изменяются при реконфигурации системы с подвижными гибкими элементами (например, с управляемой солнечной панелью) или при добавлении модулей при строительстве больших космических станций, а также вследствие постепенной деградации материалов, что приводит к изменению их упругих свойств. <...> Поэтому наряду с определением колебательных <...>