Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Известия Российской академии наук. Серия физическая  / №3 2017

БЛИЖНИЙ ПОРЯДОК В НЕУПОРЯДОЧЕННОМ И УПОРЯДОЧЕННОМ КАРБИДЕ НИОБИЯ NbC0.83 ПО ДАННЫМ ПЕРВОПРИНЦИПНЫХ РАСЧЕТОВ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторШарф
АвторыРемпель А.А.
Страниц4
ID592616
АннотацияПредложены и исследованы структурные модели ближнего атомно-вакансионного упорядочения в нестехиометрическом карбиде ниобия NbC0.83 как с учетом, так и без учета дальнего порядка. Методом компьютерного моделирования рассчитаны соотношения между параметрами ближнего и дальнего порядка, а также нейтронограммы по формуле Дебая. Проведены квантово-химические расчеты методом сверхъячейки, которые показали, что ближний порядок энергетически выгоден в неупорядоченной фазе, а также в частично упорядоченных модификациях упорядоченной фазы при параметре дальнего порядка η ≤ 0.4
УДК538.911+538.915+548.4
Шарф, С.В. БЛИЖНИЙ ПОРЯДОК В НЕУПОРЯДОЧЕННОМ И УПОРЯДОЧЕННОМ КАРБИДЕ НИОБИЯ NbC0.83 ПО ДАННЫМ ПЕРВОПРИНЦИПНЫХ РАСЧЕТОВ / С.В. Шарф, А.А. Ремпель // Известия Российской академии наук. Серия физическая .— 2017 .— №3 .— С. 120-123 .— URL: https://rucont.ru/efd/592616 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ремпель1, * 1Федеральное государственное бюджетное учреждение науки “Институт химии твердого тела” Уральского отделения Российской академии наук, Екатеринбург 2Федеральное государственное бюджетное учреждение науки “Институт математики и механики” Уральского отделения Российской академии наук, Екатеринбург *E-mail: rempel@ihim.uran.ru Предложены и исследованы структурные модели ближнего атомно-вакансионного упорядочения в нестехиометрическом карбиде ниобия NbC0.83 как с учетом, так и без учета дальнего порядка. <...> Методом компьютерного моделирования рассчитаны соотношения между параметрами ближнего и дальнего порядка, а также нейтронограммы по формуле Дебая. <...> Проведены квантово-химические расчеты методом сверхъячейки, которые показали, что ближний порядок энергетически выгоден в неупорядоченной фазе, а также в частично упорядоченных модификациях упорядоченной фазы при параметре дальнего порядка η ≤ 0.4. <...> DOI: 10.7868/S0367676517030218 Среди бинарных соединений переходных металлов выделяют особую группу сильнонестехиометрических соединений, для которых характерна высокая концентрация структурных вакансий [1]. <...> Карбид ниобия – типичный представителем этой группы и содержит вакансии в углеродной подрешетке. <...> Структурные вакансии представляют собой узлы кристаллической решетки, не занятые атомами и, в отличие от термических вакансий, присутствуют в соединениях при любых температурах. <...> Со структурными вакансиями связаны эффекты нестехиометрии, ближнего и дальнего порядка, которые позволяют модифицировать свойства соединения в определенных пределах, не изменяя тип его базисной кристаллической структуры. <...> Если в случае дальнего порядка расположение атомов и вакансий в элементарной ячейке сверхструктуры дает исчерпывающую информацию о структуре упорядоченной фазы, то в случае ближнего порядка структурные параметры [2], найденные экспериментально, не всегда позволяют воспроизвести трехмерную модель <...>