Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Журнал прикладной химии  / №1 2017

ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРНО-ФАЗОВОГО СОСТОЯНИЯ И ПОВЕРХНОСТНЫХ СВОЙСТВ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ПОЛИЛАКТИДА И ГИДРОКСИАПАТИТА (200,00 руб.)

0   0
Первый авторСюсюкина
АвторыКоротченко Н.М., Курзина И.А.
Страниц7
ID591581
АннотацияДля композитов на основе полилактида и гидроксиапатита с массовым соотношением компонентов полилактид/гидроксиапатит 90/10, 80/20, 70/30, 60/40 определены фазовый состав и структурные параметры элементарной решетки. Показано, что с увеличением содержания полилактида в составе композитов наблюдается уменьшение гидрофильности и повышение поверхностной энергии σтв-г от 29.13 до 74.35 мДж·м–2. Установлено, что образец с массовым соотношением компонентов 70/30 характеризуется максимальной шероховатостью и на его поверхности происходит активная адсорбция ионов Ca2+ и Mg2+ из SBF раствора, что подтверждено СЭМ исследованиями композитов
УДК546.41/547-326
Сюсюкина, В.А. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРНО-ФАЗОВОГО СОСТОЯНИЯ И ПОВЕРХНОСТНЫХ СВОЙСТВ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ПОЛИЛАКТИДА И ГИДРОКСИАПАТИТА / В.А. Сюсюкина, Н.М. Коротченко, И.А. Курзина // Журнал прикладной химии .— 2017 .— №1 .— С. 116-122 .— URL: https://rucont.ru/efd/591581 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРНО-ФАЗОВОГО СОСТОЯНИЯ И ПОВЕРХНОСТНЫХ СВОЙСТВ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ПОЛИЛАКТИДА И ГИДРОКСИАПАТИТА © В. А. Сюсюкина, Е. Шаповалова <...> , Н. М. Коротченко, И. А. Курзина Национальный исследовательский Томский государственный университет E-mail: vershinina_vlada@mail.ru Поступило в Редакцию 28 ноября 2016 г. Для композитов на основе полилактида и гидроксиапатита с массовым соотношением компонентов полилактид/гидроксиапатит 90/10, 80/20, 70/30, 60/40 определены фазовый состав и структурные параметры элементарной решетки. <...> Показано, что с увеличением содержания полилактида в составе композитов наблюдается уменьшение гидрофильности и повышение поверхностной энергии σтв-г от 29.13 до 74.35 мДж·м–2. <...> Установлено, что образец с массовым соотношением компонентов 70/30 характеризуется максимальной шероховатостью и на его поверхности происходит активная адсорбция ионов Ca2+ и Mg2+ из SBF раствора, что подтверждено СЭМ исследованиями композитов. <...> В современной медицине в качестве имплантатов используют биосовместимые композиционные материалы широкого спектра. <...> Разработка и создание различных биокомпо зитов медицинского назначения на основе гидроксиапатита (ГА) [1], полимеров и олигомеров молочной кислоты [2] являются перспективными направлениями исследований на стыке химии и биомедицины [3]. <...> Композиционные материалы позволяют успешно сочетать важные свойства нескольких компонентов, достигая необходимого комплекса свойств у получаемых материалов. <...> Матрицей в материале является биосовместимый полимер, обладающий высокими прочностными характеристиками. <...> Наиболее перспективным в этом плане является полилактид (ПЛ), который при биодеградации в организме образует молочную кислоту, выступает биосовместимым компонентом и может положительно влиять на скорость биорезорбции композита. <...> В состав композиционного материала должен входить гидроксиапатит как неорганическая составляющая, обеспечивающая сродство <...>