Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Журнал органической химии  / №1 2017

ФОТОХРОМНЫЙ БЕНЗО[g]ИНДОЛИЛФУЛЬГИМИД С МОДУЛИРУЕМОЙ ФЛУОРЕСЦЕНЦИЕЙ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторРыбалкин
АвторыЗмеева С.Ю., Попова Л.Л., Тихомирова К.С., Ревинский Ю.В., Дубоносов А.Д., Брень В.А., Минкин В.И.
Страниц6
ID591431
АннотацияСинтезирован новый фотохромный фульгимид – (E)-1-(антрацен-9-илметил)-3-[1-(2-метил-5-метокcи-1-фенил-1H-бензо[g]индол-3-ил)этилиден]-4-(пропан-2-илиден)пирролидин-2,5-дион, проявляющий флуоресцентные свойства. Строение фульгимида и полученных в процессе его синтеза фульгенатов, амидофульгеновой и фульгеновой кислот установлено методами электронной и колебательной спектроскопии, ЯМР 1Н и 13С и масс-спектрометрии. Амидофульгеновая и фульгеновая кислоты при фотовозбуждении способны к обратимой Z/E-фотоизомеризации по связи C=C без последующей циклизации, тогда как фульгенаты образуют соответствующие циклические формы. Под действием УФ облучения фульгимид, обладающий флуоресцентными свойствами, превращается в окрашенный нефлуоресцирующий циклический изомер. Обратный процесс раскрытия цикла осуществляется при облучении видимым светом и сопровождается восстановлением эмиссии, что придает данному соединению свойства молекулярного переключателя флуоресцентных свойств.
УДК547.759.3:544.527.22:535.37
ФОТОХРОМНЫЙ БЕНЗО[g]ИНДОЛИЛФУЛЬГИМИД С МОДУЛИРУЕМОЙ ФЛУОРЕСЦЕНЦИЕЙ / В.П. Рыбалкин [и др.] // Журнал органической химии .— 2017 .— №1 .— С. 36-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/591431 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Чехова, 41; e-mail: aled@ipoc.sfedu.ru 2Научно-исследовательский институт физической и органической химии Южного федерального университета, Ростов-на-Дону Поступила 16 ноября 2016 г. Синтезирован новый фотохромный фульгимид – (E)-1-(антрацен-9-илметил)-3-[1-(2-метил-5-метокcи-1-фенил-1H-бензо[g]индол-3-ил)этилиден]-4-(пропан-2-илиден)пирролидин-2,5-дион, проявляющий флуоресцентные свойства. <...> Строение фульгимида и полученных в процессе его синтеза фульгенатов, амидофульгеновой и фульгеновой кислот установлено методами электронной и колебательной спектроскопии, ЯМР 1Н и 13С и масс-спектрометрии. <...> Амидофульгеновая и фульгеновая кислоты при фотовозбуждении способны к обратимой Z/E-фотоизомеризации по связи C=C без последующей циклизации, тогда как фульгенаты образуют соответствующие циклические формы. <...> Под действием УФ облучения фульгимид, обладающий флуоресцентными свойствами, превращается в окрашенный нефлуоресцирующий циклический изомер. <...> Обратный процесс раскрытия цикла осуществляется при облучении видимым светом и сопровождается восстановлением эмиссии, что придает данному соединению свойства молекулярного переключателя флуоресцентных свойств. <...> Наиболее изученными фотохромными соединениями являются гетероциклические фульгиды и фульгимиды [1–5]. <...> Их облучение УФ светом приводит к фотоиндуцированной перегруппировке гексатриеновой изомерной формы в циклогексадиеновую. <...> Вследствие высокой термической стабильности и устойчивости к фотодеструкции циклических окрашенных форм фульгиды и фульгимиды рассматриваются в качестве эффективных молекулярных переключателей и перспективных соединений для использования в системах трёхмерной оптической памяти [6–11]. <...> Особыми преимуществами для неразрушающего считывания оптической информации обладают фульгиды и фульгимиды, у которых одна или обе изомерные формы, участвующие в фотоперегруппировке, проявляют флуоресцентные свойства. <...> С целью получения новых молекулярных <...>