Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Журнал вычислительной математики и математической физики (РАН)  / №1 2017

УСТОЙЧИВЫЙ ИТЕРАЦИОННЫЙ ПРИНЦИП ЛАГРАНЖА В ВЫПУКЛОМ ПРОГРАММИРОВАНИИ КАК ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ РЕШЕНИЯ НЕУСТОЙЧИВЫХ ЗАДАЧ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторСумин
АвторыКутерин Ф.А.
Страниц14
ID591223
АннотацияРассматривается задача выпуклого программирования в гильбертовом пространстве с операторным ограничением–равенством и конечным числом функциональных ограничений–неравенств, содержащая параметры в ограничениях. Обсуждается теснейшая связь неустойчивости этой задачи и, как следствие, неустойчивости классического принципа Лагранжа для нее со свойствами его регулярности и свойствами субдифференцируемости функции значений оптимизационной задачи. Для указанной задачи выпуклого программирования доказывается устойчивый к ошибкам исходных данных принцип Лагранжа в итерационной недифференциальной форме с правилом останова итерационного процесса. Он обслуживает как нормальный, регулярный и анормальный случаи задачи, так и тот случай, когда классический принцип Лагранжа для нее вовсе не верен. Обсуждается возможность применимости устойчивого секвенциального принципа Лагранжа при непосредственном решении неустойчивых оптимизационных задач. В качестве иллюстрации возможностей применения устойчивого принципа Лагранжа в итерационной форме приводятся результаты численных экспериментов по решению на его основе классической некорректной задачи нахождения нормального решения интегрального уравнения Фредгольма I рода. Библ. 18. Фиг. 2. Табл. 2
УДК519.858
Сумин, М.И. УСТОЙЧИВЫЙ ИТЕРАЦИОННЫЙ ПРИНЦИП ЛАГРАНЖА В ВЫПУКЛОМ ПРОГРАММИРОВАНИИ КАК ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ РЕШЕНИЯ НЕУСТОЙЧИВЫХ ЗАДАЧ / М.И. Сумин, Ф.А. Кутерин // Журнал вычислительной математики и математической физики (РАН) .— 2017 .— №1 .— С. 57-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/591223 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

55–68 УДК 519.858 УСТОЙЧИВЫЙ ИТЕРАЦИОННЫЙ ПРИНЦИП ЛАГРАНЖА В ВЫПУКЛОМ ПРОГРАММИРОВАНИИ КАК ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ РЕШЕНИЯ НЕУСТОЙЧИВЫХ ЗАДАЧ1) © 2017 г. Ф. А. Кутерин, М. И. Сумин (603950 Нижний Новгород, пр-т Гагарина, 23, Нижегородский гос. ун-т) e-mail: kuterin.f@yandex.ru, m.sumin@mail.ru Поступила в редакцию 03.02.2016 г. Рассматривается задача выпуклого программирования в гильбертовом пространстве с операторным ограничением–равенством и конечным числом функциональных ограничений–неравенств, содержащая параметры в ограничениях. <...> Обсуждается теснейшая связь неустойчивости этой задачи и, как следствие, неустойчивости классического принципа Лагранжа для нее со свойствами его регулярности и свойствами субдифференцируемости функции значений оптимизационной задачи. <...> Для указанной задачи выпуклого программирования доказывается устойчивый к ошибкам исходных данных принцип Лагранжа в итерационной недифференциальной форме с правилом останова итерационного процесса. <...> Он обслуживает как нормальный, регулярный и анормальный случаи задачи, так и тот случай, когда классический принцип Лагранжа для нее вовсе не верен. <...> Обсуждается возможность применимости устойчивого секвенциального принципа Лагранжа при непосредственном решении неустойчивых оптимизационных задач. <...> В качестве иллюстрации возможностей применения устойчивого принципа Лагранжа в итерационной форме приводятся результаты численных экспериментов по решению на его основе классической некорректной задачи нахождения нормального решения интегрального уравнения Фредгольма I рода. <...> Ключевые слова: выпуклое программирование, неустойчивость, секвенциальная оптимизация, итеративная двойственная регуляризация, регуляризованный принцип Лагранжа в итерационной форме, неустойчивые задачи, интегральное уравнение Фредгольма I рода. <...> ). Неустойчивость, в свою очередь, наследуют и классические условия оптимальности, выделяя сколь угодно далекие от своих “невозмущенных <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ