Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Доклады Академии Наук  / №4 2017

ИК-СПЕКТРОСКОПИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ИЗОТАКТИЧЕСКОГО ПОЛИПРОПИЛЕНА, ДЕФОРМИРОВАННОГО ПО МЕХАНИЗМУ КРЕЙЗИНГА (200,00 руб.)

0   0
Первый авторТарасевич
АвторыЯрышева А.Ю., Ярышева Л.М., Волынский А.Л.
Страниц5
ID591164
АннотацияИсследована деформация изотропного изотактического полипропилена (ПП) со сферолитной исходной структурой. С помощью фурье-ИК-спектроскопии были получены спектры ПП, деформированного до разных степеней вытяжки на воздухе и в физически активной среде. По данным спектроскопии были получены дихроичные отношения и вычислены функции ориентации для аморфной и кристаллической фаз ПП. Оказалось, что ориентация макромолекул в аморфной и кристаллической фазах ПП изменяется одинаково при вытяжке в физически активной среде (водно-этанольной). Однако деформация на воздухе приводит к более выраженной ориентации макромолекул в кристаллической фазе по сравнению с ориентацией в аморфной фазе. Максимальные значения функции ориентации при деформации на воздухе совпадают со степенью вытяжки, которая соответствует пределу вынужденной эластичности. Таким образом проявляется действие физически активной среды при переходе от сдвиговой деформации на воздухе к деформации по механизму крейзинга
УДК541.64:539(2+3)
ИК-СПЕКТРОСКОПИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ИЗОТАКТИЧЕСКОГО ПОЛИПРОПИЛЕНА, ДЕФОРМИРОВАННОГО ПО МЕХАНИЗМУ КРЕЙЗИНГА / Б.Н. Тарасевич [и др.] // Доклады Академии Наук .— 2017 .— №4 .— С. 56-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/591164 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

420–424 ФИЗИЧЕСКАЯ ХИМИЯ УДК 541.64:539(2+3) ИК-СПЕКТРОСКОПИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ИЗОТАКТИЧЕСКОГО ПОЛИПРОПИЛЕНА, ДЕФОРМИРОВАННОГО ПО МЕХАНИЗМУ КРЕЙЗИНГА © 2017 г. А. Ю. Ярышева*, Б. Н. Тарасевич, Л. М. Ярышева, член-корреспондент РАН А. Л. <...> Волынский Поступило 05.10.2016 г. Исследована деформация изотропного изотактического полипропилена (ПП) со сферолитной исходной структурой. <...> С помощью фурье-ИК-спектроскопии были получены спектры ПП, деформированного до разных степеней вытяжки на воздухе и в физически активной среде. <...> По данным спектроскопии были получены дихроичные отношения и вычислены функции ориентации для аморфной и кристаллической фаз ПП. <...> Оказалось, что ориентация макромолекул в аморфной и кристаллической фазах ПП изменяется одинаково при вытяжке в физически активной среде (водно-этанольной). <...> Однако деформация на воздухе приводит к более выраженной ориентации макромолекул в кристаллической фазе по сравнению с ориентацией в аморфной фазе. <...> Максимальные значения функции ориентации при деформации на воздухе совпадают со степенью вытяжки, которая соответствует пределу вынужденной эластичности. <...> Таким образом проявляется действие физически активной среды при переходе от сдвиговой деформации на воздухе к деформации по механизму крейзинга. <...> DOI: 10.7868/S0869565217040132 Крейзинг является одним из видов пластической деформации и может быть реализован при вытяжке аморфных стеклообразных и кристаллических полимеров в физически-активных жидких средах (ФАС). <...> Характерным признаком деформации аморфных полимеров по механизму крейзинга является развитие в полимере специфической фибриллярно-пористой структуры наноразмерного уровня с размером пор и фибрилл не более нескольких десятков нанометров [1–3]. <...> Деформация кристаллических полимеров на воздухе также может сопровождаться развитием кавитаций и пор в межламеллярном пространстве [4]. <...> Однако значительной величины пористости удается достичь лишь для кристаллических <...>