Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Электрохимия  / №1 2017

ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЕ ОКИСЛЕНИЕ ТРОМБИНА НА ПЕЧАТНЫХ ГРАФИТОВЫХ ЭЛЕКТРОДАХ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторСупрун
АвторыЖаркова М.С., Веселовский А.В., Арчаков А.И., Шумянцева В.В.
Страниц6
ID590995
АннотацияВ работе исследовано электрохимическое окисление тромбина на поверхности печатных графитовых электродов. Электрохимическая активность тромбина спрогнозирована на основе знаний об электрохимических свойствах аминокислот, входящих в состав белков, используя биоинформационный анализ. С помощью молекулярного моделирования подсчитано число потенциально электроактивных аминокислотных остатков, а именно число остатков тирозина (Тир), триптофана (Трп), цистеина (Цис), гистидина (Гис), метионина (Мет) и цистина (Цис-Цис), расположенных на поверхности белка и ориентированных электроактивными группами к поверхности электрода, т.е. доступных для электрохимического окисления. Теоретические данные подтверждены экспериментально методами циклической и квадратно-волновой вольтамперометрии. Знания о структуре белка позволили отнести зарегистрированные электрохимические сигналы окисления тромбина к определенным видам аминокислотных остатков: пик окисления с потенциалом максимума при 0.7–0.8 В (отн. Ag/AgCl) – к окислению остатков Трп и Тир; волна в области 1.0–1.2 В – к окислению остатков Гис, а волна при 1.2–1.5 В – к окислению Мет и Цис-Цис. Электроанализ по пику окисления аминокислотных остатков Тир и Трп позволил детектировать тромбин вплоть до концентрации 1 × 10–7 M. Предложенная стратегия прогноза электрохимической активности может быть использована для изучения свойств многих других белков и пептидов и служить основой при разработке различных сенсорных и биосенсорных устройств для их количественного определения.
УДК544.653.2,577.112.4
ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЕ ОКИСЛЕНИЕ ТРОМБИНА НА ПЕЧАТНЫХ ГРАФИТОВЫХ ЭЛЕКТРОДАХ / Е.В. Супрун [и др.] // Электрохимия .— 2017 .— №1 .— С. 110-115 .— URL: https://rucont.ru/efd/590995 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

108–113 УДК 544.653.2,577.112.4 ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЕ ОКИСЛЕНИЕ ТРОМБИНА НА ПЕЧАТНЫХ ГРАФИТОВЫХ ЭЛЕКТРОДАХ © 2017 г. Е. В. Супрун*, М. С. Жаркова, А. В. Веселовский, А. И. Арчаков, В. В. Шумянцева Научно-исследовательский институт биомедицинской химии имени В.Н. Ореховича 119121, Москва, ул. <...> 8, Россия *e-mail: lenasuprun@mail.ru Поступила в редакцию 01.03.2016 г. В работе исследовано электрохимическое окисление тромбина на поверхности печатных графитовых электродов. <...> Электрохимическая активность тромбина спрогнозирована на основе знаний об электрохимических свойствах аминокислот, входящих в состав белков, используя биоинформационный анализ. <...> С помощью молекулярного моделирования подсчитано число потенциально электроактивных аминокислотных остатков, а именно число остатков тирозина (Тир), триптофана (Трп), цистеина (Цис), гистидина (Гис), метионина (Мет) и цистина (Цис-Цис), расположенных на поверхности белка и ориентированных электроактивными группами к поверхности электрода, т.е. доступных для электрохимического окисления. <...> Теоретические данные подтверждены экспериментально методами циклической и квадратно-волновой вольтамперометрии. <...> Знания о структуре белка позволили отнести зарегистрированные электрохимические сигналы окисления тромбина к определенным видам аминокислотных остатков: пик окисления с потенциалом максимума при 0.7–0.8 В (отн. <...> Ag/AgCl) – к окислению остатков Трп и Тир; волна в области 1.0–1.2 В – к окислению остатков Гис, а волна при 1.2–1.5 В – к окислению Мет и Цис-Цис. <...> Электроанализ по пику окисления аминокислотных остатков Тир и Трп позволил детектировать тромбин вплоть до концентрации 1 Ч 10–7 M. <...> Предложенная стратегия прогноза электрохимической активности может быть использована для изучения свойств многих других белков и пептидов и служить основой при разработке различных сенсорных и биосенсорных устройств для их количественного определения. <...> Ключевые слова: аминокислота, молекулярное моделирование, тромбин <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.