Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Геология рудных месторождений  / №1 2017

ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ИНДИЯ В РУДАХ НЕКОТОРЫХ ПОЛИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ И ОЛОВОСУЛЬФИДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторВладимиров
АвторыХанчук А.И., Павлова Г.А., Гвоздев В.И.
Страниц13
ID590194
АннотацияИсследования концентраций индия в рудах колчеданно-полиметаллических и оловосульфидных месторождений Сибири и Дальнего Востока показали повышенные содержания In, которые в целом превышают среднестатистические значения в подобных месторождениях разных регионов мира и могут представлять промышленный интерес. Главными концентраторами индия в рудах этих месторождений являются сульфидные минералы: сфалерит и халькопирит на колчеданно-полиметаллических месторождениях и халькопирит, борнит и сфалерит в грейзеновых олово-сульфидных месторождениях. Кроме того, в рудах колчеданно-полиметаллических месторождений установлены повышенные содержания Cd, Ag и Te, а в оловосульфидных – повышенные концентрации Ge, Ga и Nb, что увеличивает их инвестиционную привлекательность
УДК553.521+235.222
ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ИНДИЯ В РУДАХ НЕКОТОРЫХ ПОЛИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ И ОЛОВОСУЛЬФИДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ / А.Г. Владимиров [и др.] // Геология рудных месторождений .— 2017 .— №1 .— С. 64-76 .— URL: https://rucont.ru/efd/590194 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

62–74 УДК 553.521+235.222 ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ИНДИЯ В РУДАХ НЕКОТОРЫХ ПОЛИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ И ОЛОВОСУЛЬФИДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ © 2017 г. И. В. Гаськовa, b, *, А. Г. Владимировa, c , А. И. Ханчукd, e , Г. А. Павловаa , В. И. Гвоздевd, e aИнститут геологии и минералогии им. <...> Суханова, 8 *E-mail: gaskov@igm.nsc.ru Поступила в редакцию 07.09.1915 г. Исследования концентраций индия в рудах колчеданно-полиметаллических и оловосульфидных месторождений Сибири и Дальнего Востока показали повышенные содержания In, которые в целом превышают среднестатистические значения в подобных месторождениях разных регионов мира и могут представлять промышленный интерес. <...> Главными концентраторами индия в рудах этих месторождений являются сульфидные минералы: сфалерит и халькопирит на колчеданно-полиметаллических месторождениях и халькопирит, борнит и сфалерит в грейзеновых олово-сульфидных месторождениях. <...> DOI: 10.7868/S0016777017010038 ВВЕДЕНИЕ Индий относится к типичным редким элементам и по характеру распространения – к рассеянным элементам. <...> Индий используется в реакторах ядерных установок, в микроэлектронике, производстве жидкокристаллических дисплеев, в астрономии и космической промышленности, в электрохимии и атомной энергетике. <...> По подсчетам компании “Indium Corporation”, спрос на индий в следующее десятилетие должен увеличиться в два раза, а его производство будет востребовано в долгосрочной перспективе. <...> В связи с увеличением спроса на индий в настоящее время назрела необходимость по-новому оценить возможные источники получения индия в уже известных рудных районах, в открытых и разведанных месторождениях Сибири и Дальнего Востока России, включая хвосто62 хранилища горно-обогатительных комбинатов и промышленных предприятий. <...> КРАТКИЙ ОБЗОР ЗАРУБЕЖНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ИНДИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РОССИЙСКИХ ИСТОЧНИКОВ В настоящее время основными поставщиками индия в мире являются полиметаллические (70– 75%) и оловосульфидные (10–15 <...>