Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 31 1956

Три года под немецкой оккупацией в Белоруссии. Жизнь Полоцкого округа 1941-1944 г. г. Окончание (190,00 руб.)

0   0
Первый авторИльинский
Страниц34
ID401886
АннотацияСтатья описывает, как белорусы сотрудничали с немецким правительством. Была ли оккупация всегда такой, как ее представляли советские учебники истории – вопрос неоднозначный.
Ильинский, П. Три года под немецкой оккупацией в Белоруссии. Жизнь Полоцкого округа 1941-1944 г. г. Окончание / П. Ильинский // Грани .— 1956 .— № 31 .— С. 94-127 .— URL: https://rucont.ru/efd/401886 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ильинский Три года под немецкой оккупацией в Белоруссии (Жизнь Полоцкого округа 1941—1944 г. г.) <...> НОВАЯ ЭРА Не вызывает никакого сомнения, что немцы, пришедшие в Россию как бы с завязанными глазами, за год оккупации очень многому научились. <...> Те из немцев, которые были на оккупированной территории лично — научились больше; другие, там на верхах, конечно, несоизмеримо меньше. <...> Решающим фактором оккупационной эволюции к лучшему были военные неудачи немцев. <...> Но и опыт организации гражданской жизни на занятой территории, и непосредственное соприкосновение с русскими людьми вообще, должны были неминуемо сыграть какую-то свою, немаловажную роль. <...> По крайней мере, про г. Полоцк и окружающие его районы можно смело сказать, что после ареста коммунистов там наступила как бы новая эра оккупации. <...> Удар впервые был направлен совсем в другую сторону; поэтому среди массы гражданского населения не чувствовалось ни подавленности, ни страха. <...> .-. Л i ' 'ДА ПОД НЕМЕЦКОЙ ОККУПАЦИЕЙ В БЕЛОРУССИИ лили нашей кровушки, и довольно!» или: «А у немцев-то видно не все дураки — есть и умные». <...> Фельдкомендант пригласил к себе несколько человек из нашей Группы, в том числе и меня, для совещания о том. каким образом лучше всего замещать освободившиеся административные должности. <...> Мы напирали на то, что только круговая порука может гарантировать прочное спокойствие в городе, поддержку новых русских властей, а значит и немцев, гражданским населением и предотвратить возможность всяких опасных сюрпризов. <...> Очень боялся фельдкомендант, какого бы то ни было призрака «ответственного министерства;^, но после двух с половиной часов оживленной беседы — уступил. <...> Отец Иоанн по своему сану и по своей физической слабости не получил никакого нового назначения, хотя на этом и настаивали как немцы, так и члены импровизированного '•учредительного собрания»; я остался попрежнему во главе Церковного отдела. <...> 96 Единственная область, в которой ни нам, ни честному <...>