Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)  / №3 2014

ОБ ИСТОРИИ СУДЕБНОЙ ФОНОСКОПИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторГаляшина Елена Игоревна
Страниц15
ID588855
АннотацияСудебная фоноскопическая экспертиза — род судебной экспертизы, которая проводится в целях установления личности говорящего по голосу и речи, аутентичности фонограмм, диагностики и идентификации записывающих устройств, а также иных фактов, имеющих значение доказательств в судопроизводстве Уже из списка решаемых по звуковым и речевым следам задач ясно, что здесь требуются специальные знания из самых разных отраслей науки и техники. А потому понятно, что эта экспертиза не могла возникнуть раньше, чем был изобретен способ записи звука на материальный носитель, созданы и введены в широкое потребление приборы звукозаписи и звуковоспроизведения, создан надежный научный фундамент, разработан специальный инструментарий для визуализации звука, сформированы правовые основы использования звуковых следов в качестве вещественных доказательств, внедрены в практическую деятельность экспертов необходимые методики.
Галяшина, Е.И. ОБ ИСТОРИИ СУДЕБНОЙ ФОНОСКОПИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ / Е.И. Галяшина // Вестник Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) .— 2014 .— №3 .— С. 181-195 .— URL: https://rucont.ru/efd/588855 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ 181 ОБ ИСТОРИИ СУДЕБНОЙ ФОНОСКОПИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ фактов, имеющих значение доказательств в судопроизводстве. <...> Уже из списка решаемых по звуковым и речевым следам задач ясно, что здесь треС буются специальные знания из самых разных отраслей науки и техники. <...> А потому понятно, что эта экспертиза не могла возникнуть раньше, чем был изобретен способ записи звука на материальный носитель, созданы и введены в широкое потребление приборы звукозаписи и звуковоспроизведения, создан надежный научный фундамент, разработан специальный инструментарий для визуализации звука, сформированы правовые основы использования звуковых следов в качестве вещественных доказательств, внедрены в практическую деятельность экспертов необходимые методики. <...> Если мы сделаем краткий исторический экскурс, то увидим, что механический, магнитный и фотографический способы записи и воспроизведения звука были изобретены практически одновременно. <...> Паульсен изобрел «телеграфон» — аппарат магнитной звукозаписи, а в 1901 г. была осуществлена фотографическая звукозапись Э. <...> XX в. впервые описана в романе А. И. Солженицына «В круге первом»: «По сути, это новая наука: найти преступника по отпечатку его голоса. <...> До сих пор находили по отпечатку пальцев. <...> И такой прибор, названный звуковым спектрографом (сонографом), был разработан фирмой Bell Telephone Laboratories в ноябре 1945 г.4 А к началу 50-х Г. Фант 1 2 3 4 Koristka Vajda. <...> Елена Игоревна ГАЛЯШИНА, профессор, доктор юридических наук, доктор филологических наук, заместитель заведующего кафедрой судебных экспертиз Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) удебная фоноскопическая экспертизарод судебной экспертизы, которая проводится в целях установления личности говорящего по голосу и речи, аутентичности фонограмм, диагностики и идентификации записывающих устройств, а также иных СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ СУДЕБНОЙ 182 СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ Рис. <...> Сонограф и самописец <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.