Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Геология и геофизика  / №2 2017

ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И ПОСТСЕДИМЕНТАЦИОННЫЕ ДЕФОРМАЦИИ АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО ПАМЯТНИКА АФОНТОВА ГОРА-II (300,00 руб.)

0   0
Первый авторЗольников
АвторыДеев Е.В., Славинский В.С., Цыбанков А.А., Рыбин Е.П., Лысенко Д.Н., Стасюк И.В.
Страниц12
ID587726
АннотацияВыявлено геологическое строение и построена генерализованная модель формирования четвертичных отложений археологического памятника Афонтова гора-II на участках с различными геологогеоморфологическими особенностями. Показано, что основанием для обоих участков служат аллювиальные отложения II надпойменной террасы (НПТ) р. Енисей. На них во время формирования аллювия I надпойменной террасы происходило накопление эолово-делювиальных отложений на площадке II террасы, а также формирование делювиального шлейфа на пологой поверхности III террасы. Именно на этих разновысотных уровнях вблизи р. Енисей локализованы археологические и палеоантропологические находки афонтовской культуры финального палеолита Сибири. На границе позднеледниковья и голоцена делювиальный шлейф, облекающий поверхность III НПТ, был вовлечен в оползни, которые надвинулись на поверхность II НПТ. В результате постседиментационным деформациям подверглись отложения субаэральных ярусов как III, так и II террас. Детальные текстурно-структурные исследования позволили разделить оползневые образования на интенсивно деформированные тела, потерявшие первичный текстурно-структурный облик и на блоки-чешуи, включающие малоамплитудные внутренние микродеформации, но сохранившие изначально седиментационные признаки, что позволило определить их стратогенетическую принадлежность. Это помогло доказать инситность антропологических, археологических и палеонтологических находок внутри оползневых блоков, а также объяснить археологическую стерильность и аномальную мощность субаэрального покрова, облекающего оползневые чешуи.
УДК551.3
ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И ПОСТСЕДИМЕНТАЦИОННЫЕ ДЕФОРМАЦИИ АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО ПАМЯТНИКА АФОНТОВА ГОРА-II / И.Д. Зольников [и др.] // Геология и геофизика .— 2017 .— №2 .— С. 53-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/587726 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

231—242 ГеоморфолоГия, морфоструктурный анализ УДК 551.3 ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И ПОСТСЕДИМЕНТАЦИОННЫЕ ДЕФОРМАЦИИ АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО ПАМЯТНИКА АФОНТОВА ГОРА-II (г. Красноярск, Сибирь) И. <...> П. астафьева, 660049, красноярск, ул. ады лебедевой, 89, россия Выявлено геологическое строение и построена генерализованная модель формирования четвертичных отложений археологического памятника Афонтова гора-II на участках с различными геологогеоморфологическими особенностями. <...> Показано, что основанием для обоих участков служат аллювиальные отложения II надпойменной террасы (НПТ) р. <...> На них во время формирования аллювия I надпойменной террасы происходило накопление эолово-делювиальных отложений на площадке II террасы, а также формирование делювиального шлейфа на пологой поверхности III террасы. <...> Енисей локализованы археологические и палеоантропологические находки афонтовской культуры финального палеолита Сибири. <...> На границе позднеледниковья и голоцена делювиальный шлейф, облекающий поверхность III НПТ, был вовлечен в оползни, которые надвинулись на поверхность II НПТ. <...> В результате постседиментационным деформациям подверглись отложения субаэральных ярусов как III, так и II террас. <...> Детальные текстурно-структурные исследования позволили разделить оползневые образования на интенсивно деформированные тела, потерявшие первичный текстурно-структурный облик и на блоки-чешуи, включающие малоамплитудные внутренние микродеформации, но сохранившие изначально седиментационные признаки, что позволило определить их стратогенетическую принадлежность. <...> Это помогло доказать инситность антропологических, археологических и палеонтологических находок внутри оползневых блоков, а также объяснить археологическую стерильность и аномальную мощность субаэрального покрова, облекающего оползневые чешуи. террасы, оползни, деформации, палеолит. <...> As shown by detailed analysis, the landslide de posits are either strongly deformed to the degree of losing of their primary sedimentary textures and <...>