Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика.  / №4 2016

АМЕРИКАНСКИЕ ПРОГРАММЫ ПОМОЩИ ЗАРУБЕЖНЫМ СТРАНАМ В ОБЛАСТИ БЕЗОПАСНОСТИ: ПРОШЛОЕ, НАСТОЯЩЕЕ, БУДУЩЕЕ (ЧАСТЬ I) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБартенев
АвторыПомощи Американские
Страниц31
ID587214
АннотацияВ современной внешней и военной политике США наблюдается отчетливая тенденция к расширению масштабов применения инструментов оказания помощи зарубежным государствам в области безопасности, в первую очередь посредством обучения и оснащения их вооруженных сил и других силовых структур. Обусловленная рядом объективных политических, экономических и собственно военных факторов, которые обозначились в связи с терактами 11 сентября 2001 г. и началом «глобальной войны с терроризмом», данная тенденция сопровождается трансформацией сформировавшейся в эпоху «холодной войны» системы управления помощью. Движущей силой этого процесса выступает Министерство обороны США, запустившее огромное число новых, достаточно непрозрачных и отнюдь не всегда соответствующих всем нормативным требованиям программ, в результате чего американская система содействия зарубежным странам в области безопасности стала напоминать настоящее «лоскутное одеяло». В 2016 г. Конгресс США решил упорядочить хаос и произвести «перезагрузку» системы. Цель статьи — понять логику эволюции американских программ помощи в области безопасности в XXI в. и сделать «слепок» сформированного ими сложнейшего комплекса на момент запуска структурных реформ, опираясь на широкий круг источников, в том числе впервые вводимых в научный оборот. Статья состоит из двух крупных частей. В первой части рассматривается процесс становления и развития американской системы оказания помощи в области безопасности до прихода к власти администрации Б. Обамы: обозначаются основные вехи на пути эволюции данной системы в XX в. — с начала «холодной войны» до терактов 11 сентября 2001 г., а также масштабные изменения, произошедшие в этой сфере при Дж. Буше-мл
Бартенев, В.И. АМЕРИКАНСКИЕ ПРОГРАММЫ ПОМОЩИ ЗАРУБЕЖНЫМ СТРАНАМ В ОБЛАСТИ БЕЗОПАСНОСТИ: ПРОШЛОЕ, НАСТОЯЩЕЕ, БУДУЩЕЕ (ЧАСТЬ I) / В.И. Бартенев, Американские Помощи // Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика. .— 2016 .— №4 .— С. 206-236 .— URL: https://rucont.ru/efd/587214 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Бартенев* АМЕРИКАНСКИЕ ПРОГРАММЫ ПОМОЩИ ЗАРУБЕЖНЫМ СТРАНАМ В ОБЛАСТИ БЕЗОПАСНОСТИ: ПРОШЛОЕ, НАСТОЯЩЕЕ, БУДУЩЕЕ (ЧАСТЬ I) Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» 119991, Москва, Ленинские горы, 1 В современной внешней и военной политике США наблюдается отчетливая тенденция к расширению масштабов применения инструментов оказания помощи зарубежным государствам в области безопасности, в первую очередь посредством обучения и оснащения их вооруженных сил и других силовых структур. <...> Обусловленная рядом объективных политических, экономических и собственно военных факторов, которые обозначились в связи с терактами 11 сентября 2001 г. и началом «глобальной войны с терроризмом», данная тенденция сопровождается трансформацией сформировавшейся в эпоху «холодной войны» системы управления помощью. <...> Движущей силой этого процесса выступает Министерство обороны США, запустившее огромное число новых, достаточно непрозрачных и отнюдь не всегда соответствующих всем нормативным требованиям программ, в результате чего американская система содействия зарубежным странам в области безопасности стала напоминать настоящее «лоскутное одеяло». <...> Цель статьи — понять логику эволюции американских программ помощи в области безопасности в XXI в. и сделать «слепок» сформированного ими сложнейшего комплекса на момент запуска структурных реформ, опираясь на широкий круг источников, в том числе впервые вводимых в научный оборот. <...> В первой части рассматривается процесс становления и развития американской системы оказания помощи в области безопасности до прихода к власти администрации Б. <...> 204 Ключевые слова: США, Министерство обороны США, Государственный департамент, внешняя помощь, военная помощь, помощь в области безопасности, глобальная война с терроризмом, контртеррористическая деятельность, контрповстанческая <...>