Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Шекспир, Бахтин и Достоевский: герои и авторы в большом времени (286,00 руб.)

0   0
Первый авторСтепанян Карен
ИздательствоМ.: Языки славянской культуры
Страниц297
ID585001
АннотацияВ монографии К.А. Степаняна «Шекспир, Бахтин и Достоевский: герои и авторы в большом времени» впервые в отечественном и зарубежном литературоведении сопоставлено все творческое наследие великого английского драматурга и русского писателя, включая письма, записные тетради, публицистику Достоевского. Рассмотрены и проанализированы художественные переклички, реминисценции, основные принципы творческого метода, оценки автором «Братьев Карамазовых» личности и произведений своего великого предшественника и его прямые и непрямые ответы на бытийные вопросы, поставленные в драмах и трагедиях Шекспира. Исследуются понятия маски, карнавала, художественной полифонии и «надъюридического преступления» с обстоятельным учетом работ М.М. Бахтина по этим проблемам (при этом автор монографии во многом полемизирует с бахтинскими концепциями). Феномен трагического в произведениях Шекспира и Достоевского осмысляется в контексте исторического развития жанра трагедии в мировой литературе.
ISBN978-5-94457-273-8
УДК821.09
ББК83.3
Степанян, К. А. Шекспир, Бахтин и Достоевский: герои и авторы в большом времени : [монография] / К. А. Степанян .— Москва : Языки славянской культуры, 2016 .— 297 с. — (Studia philologica) .— На тит. листе указ. изд-во: Глобал Ком; Библиогр. в подстроч. примеч. — ISBN 978-5-94457-273-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/585001 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Шекспир,_Бахтин_и_Достоевский.pdf
Карен Степанян ШЕКСПИР, БАХТИН И ДОСТОЕВСКИЙ в большом времени Герои и авторы ЯЗЫКИ СЛАВЯНСКОЙ КУЛЬТУРЫ МОСКВА 2016 ГЛОБАЛ КОМ МОСКВА2016
Стр.4
УДК 82/821.0 ББК 83.3 С 79 Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2012—2018 годы)» Издание осуществлено при финансовой поддержке С 79 Степанян К. А. Шекспир, Бахтин и Достоевский: герои и авторы в большом ISBN 978-5-94457-273-8 В монографии К. А. Степаняна «Шекспир, Бахтин и Достоевский: времени. — М.: Глобал Ком : Языки славянской культуры, 2016. — 296 с. — (Studia philologica). герои и авторы в большом времени» впервые в отечественном и зарубежном литературоведении сопоставлено все творческое наследие великого английского драматурга и русского писателя, включая письма, записные тетради, публицистику Достоевского. Рассмотрены и проанализированы художественные переклички, реминисценции, основные принципы творческого метода, оценки автором «Братьев Карамазовых» личности и произведений своего великого предшественника и его прямые и непрямые ответы на бытийные вопросы, поставленные в драмах и трагедиях Шекспира. Исследуются понятия маски, карнавала, художественной полифонии и «надъюридического преступления» с обстоятельным учетом работ М. М. Бахтина по этим проблемам (при этом автор монографии во многом полемизирует с бахтинскими концепциями). Феномен трагического в произведениях Шекспира и Достоевского осмысляется в контексте исторического развития жанра трагедии в мировой литературе. УДК 82/821.0 ББК 83.3 вид Саранска конца XIX — первой половины XX вв., картина «Выход царя» (Санкт-Петербург, Русская школа живописи XIX века). Иллюстрации на обложке: спектакль в лондонском театре «Глобус», ISBN 978-5-94457-273-8 © Глобал Ком, 2016 © К. А. Степанян, 2016 Электронная версия данного издания является собственностью издательства, и ее распространение без согласия издательства запрещается.
Стр.5
Оглавление Введение. Понимание в большом времени ...........................................7 Глава I. «Изредка являются пророки...». Шекспир и его создания в восприятии Достоевского .................23 Глава II. «Солнце Эммауса». Трагическое у Шекспира, Ницше и Достоевского .....................................................................104 Глава III. Достоевский и Бахтин. Совместим ли «реализм в высшем смысле» с полифонией? ...................................................123 Глава IV. «Надъюридическое преступление» и карнавал у Достоевского и Шекспира ..................................... 167 Глава V. Маска и преображение у Достоевского и Шекспира ............................................................197 Глава VI. «Зимняя сказка» и «Братья Карамазовы» .......................208 Глава VII. Идеал у Достоевского и Шекспира. «Сон смешного человека», «Сон в летнюю ночь», «Буря» ........226 Глава VIII. Творческий метод как постижение «тайны человека» ..............................................................................261
Стр.6

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.