Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Государство и право  / №1 2016

ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА, СОДЕРЖАНИЕ И ВИДЫ ФОРМЫ ПРАВЛЕНИЯ: НОВЫЙ ВЗГЛЯД И УХОД ОТ СТЕРЕОТИПОВ (К постановке проблемы) (Окончание) (200,00 руб.)

0   0
Первый авторАвдеев Дмитрий Александрович
Страниц9
ID583801
АннотацияВ данной статье автор говорит о взаимовлиянии формы правления как внешней составляющей, с одной стороны, и содержания государства как внутренней составляющей – с другой. Автор, исследуя их характерные признаки, подчеркивает их неразрывную сочетаемость и гармонию. Делается вывод о необходимости корреляции формы и содержания государства в соответствии друг с другом. Анализируя те или иные сущностные черты видов формы правления, выявляет их особенности и прогнозирует дальнейшую эволюцию форм правления и ее влияние на развитие самого государства. При сопоставлении различных видов форм государственного правления как выявляются общие закономерности их эволюционного развития, так и прогнозируется дальнейшее развитие республиканской и монархической форм правления. Обосновывается новый подход к классификации форм правления, в соответствии с которым предлагается подразделять существующие формы правления не на республики и монархии, а на монократические и поликратические, которые, в свою очередь, имеют собственные разновидности (модели). Подчеркивается, что заимствование признаков одних видов форм правления другими приводит к появлению новых моделей форм правления
Авдеев, Д.А. ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА, СОДЕРЖАНИЕ И ВИДЫ ФОРМЫ ПРАВЛЕНИЯ: НОВЫЙ ВЗГЛЯД И УХОД ОТ СТЕРЕОТИПОВ (К постановке проблемы) (Окончание) / Д.А. Авдеев // Государство и право .— 2016 .— №1 .— С. 59-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/583801 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

59–67 ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА, СОДЕРЖАНИЕ И ВИДЫ ФОРМЫ ПРАВЛЕНИЯ: НОВЫЙ ВЗГЛЯД И УХОД ОТ СТЕРЕОТИПОВ (К постановке проблемы) (Окончание)1 © 2016 г. Дмитрий Александрович Авдеев2 В данной статье автор говорит о взаимовлиянии формы правления как внешней составляющей, с одной стороны, и содержания государства как внутренней составляющей – с другой. <...> Делается вывод о необходимости корреляции формы и содержания государства в соответствии друг с другом. <...> Анализируя те или иные сущностные черты видов формы правления, выявляет их особенности и прогнозирует дальнейшую эволюцию форм правления и ее влияние на развитие самого государства. <...> При сопоставлении различных видов форм государственного правления как выявляются общие закономерности их эволюционного развития, так и прогнозируется дальнейшее развитие республиканской и монархической форм правления. <...> Обосновывается новый подход к классификации форм правления, в соответствии с которым предлагается подразделять существующие формы правления не на республики и монархии, а на монократические и поликратические, которые, в свою очередь, имеют собственные разновидности (модели). <...> Подчеркивается, что заимствование признаков одних видов форм правления другими приводит к появлению новых моделей форм правления. <...> Ключевые слова: форма государства, содержание государства, форма правления, политический режим, виды и модели форм правления, монократия и поликратия. <...> Как известно, классификация позволяет не только упорядочить по определенным критериям все множество различных политико-правовых явлений и процессов, но и выделить самое типичное, сущностное в этих явлениях и процессах, а также случайное, субъективное, разместить их в определенных пространственно-временных рамках. <...> В настоящее время подавляющее большинство государств относятся к странам с республиканской формой правления, которые, в свою очередь, подразделяются на отдельные разновидности (парламентские <...>