Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Судья  / №11 2013

Применение альтернативной процедуры урегулирования споров с участием посредника при рассмотрении трудовых споров в Елецком городском суде: проблемы и предложения по развитию медиации (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСоседова Марина Васильевна
АвторыМихайлова Татьяна
Страниц3
ID582998
АннотацияС 1 января 2011 года в России вступил в действие Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 193ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)»1. Интеграция института медиации в правовую систему, в том числе применительно к рассмотрению трудовых споров, имеет как позитивные аспекты в виде задействования новых ресурсов, связанных с применением примирительной процедуры, так и негативные — определенные сложности, которые обусловлены сравнительной новизной этого института, недостаточной информированностью общества, связаны с ограниченными процессуальными сроками общей продолжительности рассмотрения гражданских дел и трудовых споров. Медиация, как мирный способ урегулирования конфликтов между работником и работодателем, имеет широкое распространение во всем мире.
Соседова, М.В. Применение альтернативной процедуры урегулирования споров с участием посредника при рассмотрении трудовых споров в Елецком городском суде: проблемы и предложения по развитию медиации / М.В. Соседова, Татьяна Михайлова // Судья .— 2013 .— №11 .— С. 38-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/582998 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕР А Применение альтернативной процедуры урегулирования споров с участием посредника при рассмотрении трудовых споров в Елецком городском суде: проблемы и предложения по развитию медиации ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)»1 С Марина Васильевна Соседова, судья Елецкого городского суда Липецкой области . <...> Интеграция института медиации в правовую систему, в том числе применительно к рассмотрению трудовых споров, имеет как позитивные аспекты в виде задействования новых ресурсов, связанных с применением примирительной процедуры, так и негативные — определенные сложности, которые обусловлены сравнительной новизной этого института, недостаточной информированностью общества, связаны с ограниченными процессуальными сроками общей продолжительности рассмотрения гражданских дел и трудовых споров. <...> Медиация, как мирный способ Татьяна Борисовна Михайлова, профессиональный медиатор, адвокат урегулирования конфликтов между работником и работодателем, имеет широкое распространение во всем мире. <...> Например, в Канаде процедура примирения установлена в качестве обязательной при решении трудовых споров до обращения к другим способам защиты трудовых прав; в Великобритании действует АКАС (ACAS) — служба консультации, примирения и арбитража в трудовых отношениях. <...> И нам, безусловно, необходимы свои собственные опыт и научные изыскания в области внедрения медиативных процедур при разрешении трудовых споров, которые учитывали бы особенности нашего национального законодательства в сфере трудовых правоотношений. <...> 38 1 января 2011 года в России вступил в действие Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 193в основном происходит на уровне районных судов, которые сталкиваются с проблемами применения этой относительно новой процедуры альтернативного урегулирования конфликта. <...> В Елецком городском суде создана инициативная группа, которая <...>