Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Судья  / №12 2011

Нотариальное удостоверение мировых соглашений уменьшит количество обращений в суд (80,00 руб.)

0   0
Страниц6
ID582668
АннотацияВ наследственных правоотношениях нотариусы играют ключевую роль Они заверяют завещания и ведут наследственные дела после смерти наследодателя. Количество судебных споров между претендентами на наследство во многом зависит от качества работы нотариуса. Старинный афоризм гласит: «Лучше согласиться в правах и обязанностях у нотариуса, чем принуждать к обязательствам у судьи». И прежде всего это благое пожелание относится к наследственным делам, потому что споры за наследство в подавляющем большинстве случаев обнажают самые худшие черты человеческой натуры, делают близких родственников врагами и наносят сторонам серьезнейшие психологические травмы. Что нужно делать для того, чтобы подобных споров было меньше? Как перевести наследственные отношение в мирное и цивилизованное русло? И каков потенциал нотариата в этих вопросах? Об этом и о многом другом мы спросили Марию Ивановну Сазонову — президента Федеральной нотариальной палаты.
Нотариальное удостоверение мировых соглашений уменьшит количество обращений в суд // Судья .— 2011 .— №12 .— С. 4-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/582668 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИНТЕРВЬЮ НОМЕР А Нотариальное удостоверение мировых соглашений уменьшит количество обращений в суд и ведут наследственные дела после смерти наследодателя. <...> Количество судебных споров между претендентами на наследство во многом зависит от качества работы нотариуса. <...> Старинный афоризм гласит: «Лучше согласиться в правах и обязанностях у нотариуса, чем принуждать к обязательствам у судьи». <...> И прежде всего это благое пожелание относится к наследственным делам, потому что споры за наследство в подавляющем большинстве случаев обнажают самые худшие черты человеческой натуры, делают близких родственников врагами и наносят сторонам серьезнейшие психологические травмы. <...> Что нужно делать для того, чтобы подобных споров было меньше? <...> Как перевести наследственные отношение в мирное и цивилизованное русло? <...> И каков потенциал нотариата в этих вопросах? <...> Об этом и о многом другом мы спросили Марию Ивановну Сазоновупрезидента Федеральной нотариальной палаты. <...> В Мария Ивановна, планируется ли изменить что-то в правилах оформления наследства? <...> Как часто нотариусы участвуют в судебных спорах по наследственным делам и с чем это связано? <...> Существуют серьезные пробелы в законодательстве по оформлению наследственных правоотношений. <...> Мы подготовили блок проблемных вопросов и передали их в Верховный Суд России в связи с подготовкой Пленума ВС РФ. <...> Представитель ФНП включен в состав рабочей группы по подготовке проекта по4 становления Пленума по этим вопросам. <...> Что касается участия нотариуса в судебных разбирательствах, то сколько будет существовать институт наследования, столько нам придется ходить по судам. <...> Как оказалось, в регионах, где сохранялся СУДЬЯ / ДЕКАБРЬ / 2011 наследственных правоотношениях нотариусы играют ключевую роль. <...> Они заверяют завещания Мария Ивановна Сазонова, президент Федеральной нотариальной палаты ИНТЕРВЬЮ НОМЕР А государственный нотариат, количество таких дел было в разы больше по <...>