Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Судья  / №1 2011

Взаимодействие судов со средствами массовой информации (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКоролев Илья Викторович
Страниц3
ID582607
АннотацияОбщепризнанно, что в условиях правового государства правосудие должно быть гласным Правовое содержание принципа гласности (прозрачности, открытости, транспарентности) правосудия заключается в том, что рассмотрение дел в суде происходит открыто, обеспечивая доступность судебного процесса для лиц, не участвующих в судебном разбирательстве, но изъявивших желание присутствовать на заседании.
Королев, И.В. Взаимодействие судов со средствами массовой информации / И.В. Королев // Судья .— 2011 .— №1 .— С. 31-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/582607 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕР А Взаимодействие судов со средствами массовой информации Илья Викторович Королев, судья Старожиловского районного суда Рязанской области Двери судебных заседаний открыты для каждого, и тот, кто желает увидеть, как вершится правосудие, имеет на это право. <...> Лебедев О бщепризнанно, что в условиях правового государства правосудие должно быть гласным. <...> Правовое содержание принципа гласности (прозрачности, открытости, транспарентности) правосудия заключается в том, что рассмотрение дел в суде происходит открыто, обеспечивая доступность судебного процесса для лиц, не участвующих в судебном разбирательстве, но изъявивших желание присутствовать на заседании. <...> Гарантией гласности судопроизводства является такая организация судебной власти, которая делает реальным доступ граждан и представителей средств массовой информации во все суды. <...> Социальное значение гласности состоит в том, что она ставит работу суда под контроль общества и обеспечивает связь между судом и обществом. <...> Достижение высокого уровня гласности и прозрачности правосудия является важнейшим условием успешного развития судебной реформы. <...> Решение этой задачи позволит добиться повышения качества судебной деятельности, укрепит связь судов с населением, будет способствовать росту его доверия к судебной власти и одновременно обеспечит гражданам более свободный доступ к средствам судебной защиты. <...> Тем самым общество полуСУДЬЯ / ЯНВАРЬ / 2011 чит возможность осуществлять контроль за отправлением правосудия. <...> В настоящее время осведомленность населения о работе судебной системы невысока. <...> Об остроте проблемы свидетельствуют и выступления СМИ, и опросы общественного мнения. <...> Так, лишь 10,4% участников опроса, проведенного ВЦИОМ, смогли с уверенностью сказать, что хорошо информированы о работе судов в России. <...> Каждый второй опрошенный (49%) в своих оценках исходит из тех данных, которые получает из СМИ и от своих знакомых и коллег <...>