Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Кардиология в Беларуси  / №1 2017

Ишемическое посткондиционирование в предотвращении реперфузионного повреждения миокарда у пациентов с ОИМ и подъемом сегмента ST (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГореликов
Страниц19
ID582362
АннотацияДля оценки эффективности метода ишемического посткондиционирования (ИПостК) проанализированы результаты интервенционного лечения 31 пациента с острым инфарктом миокарда (ОИМ) и подъемом сегмента ST. В исследование включены пациенты с наличием полной окклюзии одной из крупных эпикардиальных коронарных артерий, подъемом сегмента ST>0.1 mV в двух и более смежных отведениях и поступившие в стационар в первые 6 ч от начала заболевания. Исключены пациенты с синдромом стенокардии в предшествующие началу ОИМ 72 ч, наличием коллатерального кровотока (Rentrop>1) и многососудистого поражения, сахарным диабетом и инфарктом миокарда в анамнезе. 16 пациентов рандомизированы в контрольную группу и 15 в основную. Время «симптом – баллон» (время ишемии)
УДК616.127–004:616.127–005.8-036.11] –08
Гореликов, А.В. Ишемическое посткондиционирование в предотвращении реперфузионного повреждения миокарда у пациентов с ОИМ и подъемом сегмента ST / А.В. Гореликов // Кардиология в Беларуси .— 2017 .— №1 .— С. 60-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/582362 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Mogilev Regional Hospital, Mogilev, Belarus Ишемическое посткондиционирование в предотвращении реперфузионного повреждения миокарда у пациентов с ОИМ и подъемом сегмента ST Ischemic postconditioning in prevention of myocardial reperfusion injury in patients with acute myocardial infarction and elevation of ST-segment ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ Для оценки эффективности метода ишемического посткондиционирования (ИПостК) проанализированы результаты интервенционного лечения 31 пациента с острым инфарктом миокарда (ОИМ) и подъемом сегмента ST. <...> В исследование включены пациенты с наличием полной окклюзии одной из крупных эпикардиальных коронарных артерий, подъемом сегмента ST>0.1 mV в двух и более смежных отведениях и поступившие в стационар в первые 6 ч от начала заболевания. <...> Исключены пациенты с синдромом стенокардии в предшествующие началу ОИМ 72 ч, наличием коллатерального кровотока (Rentrop>1) и многососудистого поражения, сахарным диабетом и инфарктом миокарда в анамнезе. <...> Всем пациентам проведены аспирационная тромбэктомия и первичное чрескожное коронарное вмешательство (ПЧКВ). <...> Пациентам основной группы в течение 1-й минуты после восстановления коронарного кровотока выполнена процедура ИПостК посредством серии из 5 последовательных коротких циклов окклюзии (60 с) / открытия (30 с) просвета коронарной артерии. <...> Результаты лечения оценивались по: 1) шкалам MBG и TIMI; 2) динамике суммарного показателя подъема сегмента ST спустя 60 мин после реперфузии; 3) индексу спасенного миокарда (ИСМ) по данным парной однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОФЭКТ) миокарда с комплексом MIBI 99m Tc. <...> В процессе исследования выявлено наличие обратной линейной связи между ИСМ и временем «симптом – баллон» в опытной группе (r=-0,73, p<0,05) и отсутствие таковой в контрольной. <...> Прямая линейная связь между ИСМ и снижением сегмента ST также была характерна для опытной группы (r=0,54, p<0,05). <...> Межгрупповых различий в динамике сегмента ST не выявлено. <...> Низкие показатели ИСМ в контрольной <...>