Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №1 2015

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛГМ У ДЕТЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ ЗА ПЕРИОД С 2008 ПО 2013 ГГ. (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСайко
АвторыПлотникова Н.А., Кемайкин С.П.
Страниц2
ID582277
АннотацияАктуальность темы. Проблема онкологических заболеваний — одна из самых актуальных в современной медицине. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) за 2000 год, неоплазии занимают второе место среди причин смертности населения во всем мире. С каждым годом онкологическая заболеваемость неуклонно возрастает, в том числе заболеваемость лимфопролиферативными опухолями [2]. Заболеваемость злокачественными новообразованиями кроветворной и лимфатической ткани населения России составляет 6,5—8,3 случая на 100 000 человек [1]. Среди лимфом лимфогранулематоз по частоте занимает первое место, составляя 40% случаев
Сайко, М.А. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛГМ У ДЕТЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ ЗА ПЕРИОД С 2008 ПО 2013 ГГ. / М.А. Сайко, Н.А. Плотникова, С.П. Кемайкин // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2015 .— №1 .— С. 98-99 .— URL: https://rucont.ru/efd/582277 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛГМ У ДЕТЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ ЗА ПЕРИОД С 2008 ПО 2013 ГГ. <...> М.А. Сайко, Плотникова Н.А., С.П. Кемайкин ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. <...> Н.П. Огарева» Кафедра патологии с курсом патологической физиологии, г. Саранск, Россия Актуальность темы. <...> Проблема онкологических заболеваний — одна из самых актуальных в современной медицине. <...> По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) за 2000 год, неоплазии занимают второе место среди причин смертности населения во всем мире. <...> С каждым годом онкологическая заболеваемость неуклонно возрастает, в том числе заболеваемость лимфопролиферативными опухолями [2]. <...> Заболеваемость злокачественными новообразованиями кроветворной и лимфатической ткани населения России составляет 6,5—8,3 случая на 100 000 человек [1]. <...> Среди лимфом лимфогранулематоз по частоте занимает первое место, составляя 40% случаев. <...> Лимфогранулематоз (ЛГМ) — первичное опухолевое заболевание лимфатической системы, возникающее уницентрически и распространяющееся метастатическим путем. <...> Лимфогранулематозом болеют люди любого возраста, несколько чаще мужчины. <...> Пики заболеваемости наблюдаются в 16—35 лет и в возрасте старше 55 лет. <...> ЛГМ в структуре онкологических заболеваний у детей составляет 5—7%, а среди злокачественных лимфом — 35—40% случаев [3]. <...> Отмечается значительное преобладание мальчиков в соотношении 3:1. <...> У детей пубертатного возраста наблюдается выравнивание этого соотношения. <...> У детей раннего возраста ЛГМ встречается редко и выявляется преимущественно в подростковом возрасте. <...> Цель и задачи работы: 1) изучить структуру, морфофункциональную характеристику, динамику заболеваемости и эпидемиологии лимфогранулематозом в Республике Мордовия (РМ) за период с 2008 по 2013 гг. <...> ; 2) исследовать структуру заболеваемости ЛГМ у детей в Республике Мордовия; 3) определить относительную частоту встречаемости различных морфологических <...>