Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Судья  / №6 2014

Становление правосудия в отношении несовершеннолетних в современной России (80,00 руб.)

0   0
Страниц9
ID582059
АннотацияЗа последнее десятилетие в сфере отправления правосудия в отношении несовершеннолетних произошло много изменений, сформировалась законодательная база, активно формируется судебная практика Ростовская область стала базовым регионом России в сфере становления ювенальной юстиции. В области достигнуты немалые успехи в этом деле. В судах Ростовской области на сегодняшний день накоплен большой опыт применения ювенальных технологий при отправлении правосудия. Мы попросили ответить на вопросы редакции председателя Ростовского областного суда, члена Совета судей России, доктора юридических наук, профессора, заслуженного юриста Российской Федерации Виктора Николаевича Ткачева.
Становление правосудия в отношении несовершеннолетних в современной России // Судья .— 2014 .— №6 .— С. 4-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/582059 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИНТЕРВЬЮ НОМЕР А Становление правосудия в отношении несовершеннолетних в современной России З а последнее десятилетие в сфере отправления правосудия в отношении несовершеннолетних произошло много изменений, сформировалась законодательная база, активно формируется судебная практика. <...> Ростовская область стала базовым регионом России в сфере становления ювенальной юстиции. <...> В судах Ростовской области на сегодняшний день накоплен большой опыт применения ювенальных технологий при отправлении правосудия. <...> Мы попросили ответить на вопросы редакции председателя Ростовского областного суда, члена Совета судей России, доктора юридических наук, профессора, заслуженного юриста Российской Федерации Виктора Николаевича Ткачева. <...> Ростовский областной суд одним из первых российских судов приступил к внедрению ювенального правосудия, одним из главных признаков которого является глубокая судейская специализация, включающая в себя знания не только правовые, но и психологические, педагогические и другие. <...> Тогда, в 2001 году, речь шла не столько о радикальной реформе ювенального правосудия, сколько о его совершенствовании. <...> Для правовой системы России, причем как в дореволюционный, так и в советский период, была характерна специализация судей при рассмо4 трении уголовных дел о несовершеннолетних правонарушителях (пользуясь современной терминологией — несовершеннолетних, оказавшихся в конфликте с уголовным законом), установление в законодательстве особенностей их уголовной ответственности и наказания и особые процедуры обращения с ними в системе уголовного судопроизводства. <...> Но я хочу подчеркнуть, что трансформация судебной системы в части ювенального правосудия началась не с 2001 года. <...> Уже с 1995 года формирование российской модели правосудия в отношении несовершеннолетних, оказавшихся в конфликте с законом, осуществляется в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного <...>