Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Судья  / №5 2014

Сравнительный обзор процессуального законодательства, регулирующего использование электронных документов в качестве доказательств (80,00 руб.)

0   0
Первый авторТкачев Александр Викторович
Страниц4
ID582051
АннотацияСогласно пункту 11.1 ст. 2 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149- ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», электронный документ — документированная информация, представленная в электронной форме, т.е. в виде, пригодном для восприятия человеком с использованием электронных вычислительных машин, а также для передачи по информационно-телекоммуникационным сетям или обработки в информационных системах. В июне 2014 года исполняется 35 лет с момента появления первого правового акта, посвященного использованию электронных документов в отечественном процессе. 29 июня 1979 года Государственный арбитраж СССР принял Инструктивные указания от 29 июня 1979 г. № И-1-4 «Об использовании в качестве доказательств по арбитражным делам документов, подготовленных с помощью электронновычислительной техники».
Ткачев, А.В. Сравнительный обзор процессуального законодательства, регулирующего использование электронных документов в качестве доказательств / А.В. Ткачев // Судья .— 2014 .— №5 .— С. 39-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/582051 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕР А Сравнительный обзор процессуального законодательства, регулирующего использование электронных документов в качестве доказательств Александр Викторович Ткачев, доцент кафедры криминалистики юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат юридических наук формационных технологиях и о защите информации»1 С , электронный документдокументированная информация, представленная в электронной форме, т.е. в виде, пригодном для восприятия человеком с использованием электронных вычислительных машин, а также для передачи по информационнотелекоммуникационным сетям или обработки в информационных системах. <...> В июне 2014 года исполняется 35 лет с момента появления первого правового акта, посвященного использованию электронных документов в отечественном процессе. <...> 29 июня 1979 года Государственный арбитраж СССР принял Инструктивные указания от 29 июня 1979 г. № И-1-4 «Об использовании в качестве доказательств по арбитражным делам документов, подготовленных с помощью электронновычислительной техники»2 . <...> В 1982 году Верховным Судом СССР были приняты постановление Пленума Верховного Суда СССР от 9 июля 1982 г. № 7 «О судебном решении» и Обзор судебной практики «Использование в качестве доказательств документов и заключений экспертов, подготовленных средствами электронно-вычислительной техники», открывшие для электрон1 СЗ РФ. <...> 2 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149ФЗ «Об информации, инных документов путь в суды общей юрисдикции3 . <...> На современном этапе законодатель вводит в процессуальные правоотношения электронные документы через традиционные правовые институты. <...> В уголовно-процессуальных и административно-процессуальных отношениях новый вид документов рассматривается в рамках такого вида доказательства как документдоказательство. <...> Следует отметить, что исторически сложившаяся в данных процессуальных отраслях всеобъемлющая информационная трактовка понятия «документ» позволяет <...>