Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Судья  / №7 2015

Практика уголовного судопроизводства по делам о жестоком обращении с детьми (80,00 руб.)

0   0
Первый авторРотькин Владимир Федорович
Страниц5
ID581922
АннотацияВ Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012—2017 годы, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 1 июня 2012 г. № 7611, сформулирована задача становления дружественного к детям правосудия. При этом одной из самых опасных проблем признается насилие над детьми, а ситуация, сложившаяся в сфере профилактики преступлений против детей, защиты их прав, является неудовлетворительной и требует принятия неотложных мер, в том числе проведения социальной, психологической и иной реабилитационной работы с жертвами преступлений, совершенствования работы органов опеки и попечительства, повышения ответственности специалистов этих органов, усиления профилактических мер по защите прав и интересов детей, находящихся в социально опасном положении.
Ротькин, В.Ф. Практика уголовного судопроизводства по делам о жестоком обращении с детьми / В.Ф. Ротькин // Судья .— 2015 .— №7 .— С. 55-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/581922 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕР А Практика уголовного судопроизводства по делам о жестоком обращении с детьми* Президента Российской Федерации от 1 июня 2012 г. № 7611 В Владимир Федорович Ротькин, судья Архангельского областного суда Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012—2017 годы, утвержденной Указом , сформулирована задача становления дружественного к детям правосудия. <...> При этом одной из самых опасных проблем признается насилие над детьми, а ситуация, сложившаяся в сфере профилактики преступлений против детей, защиты их прав, является неудовлетворительной и требует принятия неотложных мер, в том числе проведения социальной, психологической и иной реабилитационной работы с жертвами преступлений, совершенствования работы органов опеки и попечительства, повышения ответственности специалистов этих органов, усиления профилактических мер по защите прав и интересов детей, находящихся в социально опасном положении. <...> Архангельским областным судом проведено обобщение судебной практики за 2014 год по рассмотрению районными (городскими) судами и мировыми судьями нашего региона уголовных дел о преступлениях, связанных с жестоким обращением с детьми. <...> Его результаты показали, что большая часть преступлений против несовершеннолетних совершается лицами из их ближайшего окружения — как теми, кто в силу закона обязан заботиться о благополучии ребенка, так и иными лицами. <...> Подавляющее число преступлений против несовершеннолетних составляют деяния, предусмотрен* На основе анализа практики судов Архангельской области за 2014 год. <...> 116 Уголовного кодекса Российской Федерации2 (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. <...> Наибольшее количество таких преступлений совершено по мотивам, связанным с ложно понятыми воспитательными целями (наказание ребенка за плохое поведение), а также по причине вмешательства в конфликты <...>