Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 100 1976

Разгром "Внутреннего кабинета" (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАвторханов
Страниц14
ID356266
АннотацияОпубликована глава из книги Авторханова А. "Загадка смерти Сталина". На вершине пирамиды советской партократии не было достаточно места для двух преступных гениев - для Сталина и Берия. Рано или поздно один должен был уступить место другому или оба погибнуть во взаимной борьбе. То и другое случилось почти одновременно. Настоящее произведение и посвящено реконструкции исторического процесса последних пяти лет сталинского правления (1948-1953), приведшего к этому.
Авторханов, А. Разгром "Внутреннего кабинета" / А. Авторханов // Грани .— 1976 .— № 100 .— С. 481-494 .— URL: https://rucont.ru/efd/356266 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АВТОРХАНОВ Разгром «Внутреннего кабинета» Глава из книги «Загадка смерти Сталина»* Анализ последующих событий показывает, что новый министр госбезопасности С. Д. Игнатьев играл двойную роль: прилежно выполнял приказания Сталина и аккуратно сообщал их тем, против кого они были направлены, — Маленкову, Берия, Хрущеву. <...> Это было не предательством, а своего рода самострахованием Игнатьева. <...> Он знал, что никто из министров госбезопасности, уничтожавших людей по приказу Сталина, своей смертью не умер. <...> После выполнения ими задания Сталин их также ликвидировал. <...> Так погибли шефы советской тайной полиции, заслуженные чекисты Менжинский, Ягода, Ежов. <...> Так сидит теперь Абакумов, на очереди стоит Берия, а после Берия Сталин ликвидирует и его, Игнатьева**. <...> ** Таким образом Сталин не только скрывал собственные преступления, но еще и зарабатывал в глазах народа «моральный капитал». <...> 481 ГРАН И О двойной игре Игнатьева, например, в «деле врачей» сообщил X X съезду Хрущев: «На этом съезде, — сказал Хрущев, — присутствует в качестве делегата бывший министр государственной безопасности товарищ Игнатьев. <...> Сталин ему резко заявил: «Если ты не добьешься признания врачей, мы тебя укоротим на голову» (Н. С. Хрущев. <...> Зная, что Сталин при всех условиях «укоротит его на голову», Игнатьев и стал вести двойную политику. <...> Он, собственно, оказался и единственным уцелевшим руководящим чекистом из сталинского окружения: его заместителя Рюмина расстреляли, расстреляли его предшественника министра госбезопасности Абакумова и всех его помощников, расстреляли предшественника Абакумова министра госбезопасности Меркулова и всех его помощников, расстреляли Берия и всех его помощников, ликвидировали министров внутренних дел и госбезопасности Круглова и Серова и всех их помощников, а вот Игнатьев остался жив (в 1974 году к своему 70-летию он даже получил орден). <...> Когда после смерти Сталина Берия объединил министерства госбезопасности и внутренних <...>