Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Судья  / №5 2015

Его оружием была радиостанция (80,00 руб.)

0   0
Первый авторМелихова Оксана Евгеньевна
Страниц2
ID581882
АннотацияВ декабре 2014 года Совет судей Ставропольского края сформировал Совет ветеранов судей. Одним из первых заявление о вступлении в его состав написал судья в отставке, участник и ветеран двух войн — Великой Отечественной и Советско-японской — Михаил Иванович Нестеров. Накануне праздника Великой Победы председатель Совета судей края А.Н. Савин и журналисты навестили ветерана, который более 36 лет своей трудовой деятельности посвятил правосудию. Конечно, встреча не обошлась без военных воспоминаний… Во время встречи Михаил Иванович много рассказывал о своем детстве, интересных случаях из богатой судейской практики, но самые главные и важные для него воспоминания — конечно, военные.
Мелихова, О.Е. Его оружием была радиостанция / О.Е. Мелихова // Судья .— 2015 .— №5 .— С. 30-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/581882 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕР А Его оружием была радиостанция из первых заявление о вступлении в его состав написал судья в отставке, участник и ветеран двух войн — Великой Отечественной и Советско-японскойМихаил Иванович Нестеров. <...> Накануне праздника Великой В Победы председатель Совета судей края А.Н. Савин и журналисты навестили ветерана, который более 36 лет своей трудовой деятельности посвятил правосудию. <...> Во время встречи Михаил Иванович много рассказывал о своем детстве, интересных случаях из богатой судейской практики, но самые главные и важные для него воспоминания — конечно, военные. <...> Михаил Иванович Нестеров родился в 1924 году на Ставрополье, в Прикумске (ныне Буденновск), в крестьянской многодетной семье. <...> Заканчивал успешно школу и мечтал стать артиллеристом. <...> Еще до получения аттестата зрелости он пошел в военкомат, чтобы пройти медкомиссию, но был признан негодным к военной службе по причине близорукости. <...> 22 июня 1941 года на городском ипподроме собралось много людей, должны были состояться конные скачки. <...> Уже утром следующего дня Михаил стоял у дверей военкомата среди многочисленных добровольцев. <...> И лишь в октябре 1941 года М.И. Нестерова направили на двухмесячные курсы радистов, а затем 30 вместе с другими курсантами — в Ярославль. <...> По пути следования их военный состав с бойцами и техникой бомбили и расстреливали вражеские самолеты. <...> Вагон, в котором декабре 2014 года Совет судей Ставропольского края сформировал Совет ветеранов судей. <...> Одним которой он — юный радист — отстукивал ключом «ти-ти, та-та», передавая секретные радиограммы в штаб фронта. <...> В начале сороковых для передачи радиоинформации нужны были два человека. <...> Один заводил машину пусковой рукояткой, вырабатывая электроэнергию, которая поступала на радиостанцию, а второй — радист — отстукивал зашифрованные сводки. <...> В начале 1943 года в батальоны радистов поступило новое оборудование средней дальности, которое представляло собой фургон-будку <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ