Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Земля и Вселенная  / №1 2017

ТРУД К. Э. ЦИОЛКОВСКОГО "ИССЛЕДОВАНИЕ МИРОВЫХ ПРОСТРАНСТВ РЕАКТИВНЫМИ ПРИБОРАМИ" (К 90-ЛЕТИЮ ОПУБЛИКОВАНИЯ) (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЖелнина
Страниц12
ID581332
АннотацияВ богатейшем научном наследии К.Э. Циолковского по теоретической космонавтике выделяются произведения, написанные в 1896–1923 гг. Именно работы этого периода принесли российскому ученому заслуженную мировую славу основоположника космонавтики и обессмертили его имя. Две части труда “Исследование мировых пространств реактивными приборами”, опубликованные с перерывом в восемь лет (в мае 1903 г. и с октября 1911 г. по апрель 1912 г.) в петербургских журналах “Научное обозрение” и «Вестник воздухоплавания”, стали первыми в мире научными работами, в которых были изложены основы теории ракетно-космического полета.
Желнина, Т.Н. ТРУД К. Э. ЦИОЛКОВСКОГО "ИССЛЕДОВАНИЕ МИРОВЫХ ПРОСТРАНСТВ РЕАКТИВНЫМИ ПРИБОРАМИ" (К 90-ЛЕТИЮ ОПУБЛИКОВАНИЯ) / Т.Н. Желнина // Земля и Вселенная .— 2017 .— №1 .— С. 68-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/581332 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

История науки Трд К Э Циолкокого Иледоание миро роран реакинми риорами (К 90-ЛЕТИЮ ОПУБЛИКОВАНИЯ) Т.Н. ЖЕЛНИНА Музей космонавтики им. <...> Германа Оберта, Фойт (Германия) В богатейшем научном наследии К.Э. Циолковского по теоретической космонавтике выделяются произведения, написанные в 1896–1923 гг. <...> Две части труда “Исследование мировых пространств реактивными приборами”, опубликованные с перерывом в восемь лет (в мае 1903 г. и с октября 1911 г. по апрель 1912 г.) в петербургских журналах “Научное обозрение” и «Вестник воздухоплавания”, стали первыми в мире научными работами, в которых были изложены основы теории ракетно-космического полета. <...> Годдарда “Метод достижения предельных высот” труды Циолковского оставались единственными в мире публикациями, в которых доказывалась возможность преодоления силы земного тяготения с помощью ракеты с химическим топливом. <...> Эсно – Пельтри в опубликованной в 1913 г. статье “Соображения о результатах безграничного уменьшения веса моторов” настаивал, что 68 К.Э. Циолковский, лето 1926 г. Фото С.А. <...> Желнина Т.Н. только ракета с ядерным двигателем будет способна развить космические скорости. <...> Импульсы к активной и непрерывной деятельности именно в области космонавтики к ученому в избытке поступали извне: в эту эпоху вопросы, связанные с осуществлением полета в космос, интенсивно разрабатывались многими исследователями и оживленно обсуждались в различных изданиях не только в Советском Союзе, но и за рубежом (и, прежде всего, в Германии). <...> Исследования в области теории межпланетных сообщений (как тогда называли эту сферу знания), перестали быть уделом отдельных, не общавшихся между собой ученых. <...> Теоретический потенциал космонавтики возрастал усилиями международного научного сообщества, пронизанного тесными творческими контактами, в которые Константин Эдуардович был вовлечен одним из первых. <...> Среди работ К.Э. Циолковского последнего <...>