Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Пробелы в российском законодательстве  / №6 2012

ПРИЗНАКИ «МНИМОСТИ» И «ПРИТВОРНОСТИ» СУБЪЕКТА УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА (200,00 руб.)

0   0
Первый авторПопов Валерий Сергеевич
Страниц5
ID580664
АннотацияТеоретически участников правовых отношений, не наделѐнных законодателем правами и не обременѐнных обязанностями, быть не может. Однако в уголовном процессе Казахстана такой неполномочный его участник есть – это адвокат свидетеля Теоретически субъект отраслевого права обладает собственной – именной – совокупностью прав и обязанностей. По УПК Российской Федерации адвокат свидетеля предстаѐт участником уголовного процесса, совместно использующим именную совокупность прав и обязанностей другого субъекта права. В первом случае налицо признаки мнимого субъекта права, во втором – притворного.
Попов, В.С. ПРИЗНАКИ «МНИМОСТИ» И «ПРИТВОРНОСТИ» СУБЪЕКТА УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА / В.С. Попов // Пробелы в российском законодательстве .— 2012 .— №6 .— С. 185-189 .— URL: https://rucont.ru/efd/580664 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРИЗНАКИ «МНИМОСТИ» И «ПРИТВОРНОСТИ» СУБЪЕКТА УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА Попов Валерий Сергеевич, к.ю.н. <...> Е-mail: ive90@mail.ru Аннотация: Теоретически участников правовых отношений, не наделѐнных законодателем правами и не обременѐнных обязанностями, быть не может. <...> Однако в уголовном процессе Казахстана такой неполномочный его участник есть – это адвокат свидетеля. <...> Теоретически субъект отраслевого права обладает собственной – именной – совокупностью прав и обязанностей. <...> По УПК Российской Федерации адвокат свидетеля предстаѐт участником уголовного процесса, совместно использующим именную совокупность прав и обязанностей другого субъекта права. <...> В первом случае налицо признаки мнимого субъекта права, во втором – притворного. <...> Ключевые слова: субъект отраслевого права, подлинный субъект, мнимый субъект, притворный субъект. <...> Keywords: the subject of the industry law, a real subject, an imaginary subject, a pretended subject. екта отраслевого права, в аспекте сугубо теоретическом разработано давно и достаточно основательно1 Обращение к исследованному предмету2 Понятие субъекта права в целом, равно как и субъ. в данном случае вызвано потребностью указания на объективные основания неприемлемости некоторых ситуаций в 1 Из множества работ на эту тему – и только из тех, что представлены в качестве учебников и учебных пособий, – назовѐм здесь хотя бы следующие. <...> Попов В.С. уголовном процессе; ибо непосредственно вызвавшие их пробелы в уголовно-процессуальном законодательстве3 есть лишь негативное следствие небрежения к фундаментальным установлениям теории права. <...> Действительным субъектом права правосубъектное лицо, предполагаемое участником материальных или процессуальных отношений, становится, когда его правосубъектность оказывается сопряжѐнной с определѐнными законом правами и обременѐнной юридическими обязанностями. <...> Обладание правосубъектностью вкупе с субъектными правомочиями и обязанностями, полагаем, допустимо рассматривать цельным <...>