Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Пробелы в российском законодательстве  / №1 2012

ПОНЯТИЕ УНИВЕРСОЛОГИИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторВохмянин
Страниц4
ID580053
АннотацияОсновной причиной возникновения различных наук в истории человечества являлась насущная необходимость обоснования возникающих явлений окружающего мира и прогнозирования наиболее эффективных путей развития и общества, и человека. И хотя процесс познания сущности мироустройства активно происходит и в настоящее время, однако осуществляется это только на эмпирическом уровне эксперимента. То есть всеобщие (универсальные) законы мироустройства и развития жизни так и остаются нераскрытыми, тем самым, остаются непознанными и причины явлений, а также система устройства мироздания. Поэтому, не раскрыв системных основ жизни, наука не имела возможностей точно прогнозировать и моделировать процессы развития, а лишь с определенной вероятностью. Мир причин так и оставался неизведанным, равно как и ответы на вопросы: что есть жизнь, в чем ее смысл и цель и как жизнь строит всѐ свое многообразие при столь глубокой взаимообусловленности ее частей Поэтому, исследования универсалий в целом призваны: 1) раскрыть универсальные законы формирования, развития и взаимообусловленности многоуровневых систем жизни и причинные связи микро- и макромиров; 2) описать механизмы действия универсальных законов посредством универсальных моделей, обеспечивающих эффективное управление и межсистемное прогнозирование перспектив развития систем.
Вохмянин, Д.В. ПОНЯТИЕ УНИВЕРСОЛОГИИ / Д.В. Вохмянин // Пробелы в российском законодательстве .— 2012 .— №1 .— С. 28-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/580053 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Место работы: Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права, филиал в г.Пермь. <...> E-mail: vdw2006@yandex.ru Аннотация: Основной причиной возникновения различных наук в истории человечества являлась насущная необходимость обоснования возникающих явлений окружающего мира и прогнозирования наиболее эффективных путей развития и общества, и человека. <...> И хотя процесс познания сущности мироустройства активно происходит и в настоящее время, однако осуществляется это только на эмпирическом уровне эксперимента. <...> То есть всеобщие (универсальные) законы мироустройства и развития жизни так и остаются нераскрытыми, тем самым, остаются непознанными и причины явлений, а также система устройства мироздания. <...> Поэтому, не раскрыв системных основ жизни, наука не имела возможностей точно прогнозировать и моделировать процессы развития, а лишь с определенной вероятностью. <...> Мир причин так и оставался неизведанным, равно как и ответы на вопросы: что есть жизнь, в чем ее смысл и цель и как жизнь строит всѐ свое многообразие при столь глубокой взаимообусловленности ее частей. <...> Поэтому, исследования универсалий в целом призваны: 1) раскрыть универсальные законы формирования, развития и взаимообусловленности многоуровневых систем жизни и причинные связи микро- и макромиров; 2) описать механизмы действия универсальных законов посредством универсальных моделей, обеспечивающих эффективное управление и межсистемное прогнозирование перспектив развития систем. <...> Therefore, researches универсалий as a whole are called: 1) to open universal laws of formation, development and interconditionality of multilevel systems of a life and causal relationships micro-and macrocosms; 2) to describe mechanisms of action of universal laws by means of the universal models providing efficient control and intersystem forecasting of prospects of development of systems. <...> А "universology", таким образом, это - учение о строении вселенной1. <...> Однако широко вошедшее в техническое применение понятие "универсальность", определяющее повторение параметров систем, которые позволяют взаимодействовать данным <...>