Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторЛеонович
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID258043
АннотацияДачный участок в мае. Основные виды работ: уборка сада, мульчирование, посев и посадка растений. Особенности ухода за малиной, виноградом и земляникой. Борьба с садовыми вредителями. Календарь посева (посадки) растений в открытый грунт по народным приметам.
УДК634
ББК42.3
Леонович, Т. Май - горячая пора / Т. Леонович // "60 лет - не возраст" Приложение к журналу "Будь здоров!" для пенсионеров .— 2010 .— №5 .— С. 60-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/258043 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

60 Татьяна Леонович Май, пожалуй, самое ответственное время для садовода. <...> От того, насколько правильно и своевременно будут выполнены необходимые весенние работы, зависят здоровье и внешний вид вашего сада в течение всего сезона Весенняя уборка Начало мая – время большой уборки в саду. <...> Пора уже снять все укрытия, убрать подпорки под растениями, вывезти или сжечь са довый мусор, остатки прошлогодних растений. <...> Проверьте инвентарь, приведите в порядок садовую мебель – на ступает период их активного использования. <...> Мульчирование – это важно Чтобы ваш участок радовал ярким разноцветьем клумб и уро жайными грядками, первостепенное внимание уделите подго товке почвы. <...> Почву в саду необходимо поддерживать рыхлой, своевременно очищать от сорняков, удаляя их, когда они еще не успели осемениться. <...> Правда, существуют такие сорняки (напри мер, мокрица), которые способны размножаться не только от семян, но и вегетативно (от укоренения стеблей). <...> И здесь ниче го не остается, как только тщательно выбирать тоненькие сте бельки мокрицы из почвы. <...> В мае опытные дачники обязательно проводят мульчирова ние кустарников, плодовых деревьев, многолетних цветов. <...> Для этого почву покрывают мульчей – различными рыхлыми суб станциями. <...> Это предохраняет почву от высыхания (жарким ле том на ветру непокрытая почва трескается и пересыхает). <...> Кро ме того, мульча, которая является прекрасным удобрением, улучшает состав почвы. <...> Советы опытного дачника Май – г о р ч яа я п о р а 61 Фото Геннадия Михеева Советы опытного дачника 62 Для мульчирования применяют торф (он очень хорош для тяжелых и глинистых почв), деревянную щепу и кору (в последнее время их часто используют и для декорирования клумб), хвойные иголки. <...> Иголки лучше всего подходят для клубничных и земля ничных грядок, так как препятствуют распространению серой гнили на ягодах. <...> Время сеять и сажать Май – время интенсивного посева и посадки овощных и декора <...>