Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА  / №1 2017

К вопросу о сущности и правовой природе задержания подозреваемого в уголовном судопроизводстве (176,00 руб.)

0   0
Первый авторРоссинский
Страниц12
ID579872
АннотацияВ настоящей статье рассматриваются проблемы сущности задержания подозреваемого в уголовном судопроизводстве. На основании анализа различных подходов к задержанию подозреваемого, ведущихся по этому поводу научных дискуссий и обусловленных ими коллизий уголовно-процессуального законодательства в статье формулируется вывод о многогранности, многоуровневой природе этой доктринальной и правовой категории, о ее выраженности в четырех различных ипостасях: как меры процессуального принуждения, как процессуальной комбинации, как тактической операции и как совокупности режимных мероприятий Подобный подход, по мнению автора, позволяет примирить существующие точки зрения и дает импульс для дальнейшего консолидированного развития теории и практики задержания подозреваемого.
Россинский, С.Б. К вопросу о сущности и правовой природе задержания подозреваемого в уголовном судопроизводстве / С.Б. Россинский // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА .— 2017 .— №1 .— С. 175-186 .— URL: https://rucont.ru/efd/579872 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Россинский* К вопросу о сущности и правовой природе задержания подозреваемого в уголовном судопроизводстве Аннотация. <...> В настоящей статье рассматриваются проблемы сущности задержания подозреваемого в уголовном судопроизводстве. <...> На основании анализа различных подходов к задержанию подозреваемого, ведущихся по этому поводу научных дискуссий и обусловленных ими коллизий уголовно-процессуального законодательства в статье формулируется вывод о многогранности, многоуровневой природе этой доктринальной и правовой категории, о ее выраженности в четырех различных ипостасях: как меры процессуального принуждения, как процессуальной комбинации, как тактической операции и как совокупности режимных мероприятий. <...> Подобный подход, по мнению автора, позволяет примирить существующие точки зрения и дает импульс для дальнейшего консолидированного развития теории и практики задержания подозреваемого. <...> Ключевые слова: допрос подозреваемого, доставление задержанного, задержание подозреваемого, личный обыск задержанного, меры уголовно-процессуального принуждения, протокол задержания подозреваемого, процессуальная комбинация, следственные действия, тактическая операция, фактическое задержание. <...> DOI 10.17803/1994-1471.2017.74.1.174-185 С овременные механизмы досудебного производства по уголовному делу уже невозможно представить без предусмотренной гл. <...> 12 УПК РФ процедуры задержания подозреваемого в совершении преступления. <...> Вопросы теории, нормативного регулирования и практики задержания подозреваемого традиционно привлекали внимание отечественных ученых и порождали многочисленные дискуссии. <...> Анализ многочисленных точек зрения позволяет выделить два основных подхода к сущности задержания подозреваемого. <...> Представители первого из них относят задержание к мерам уголовно-процессуального принуждения, полагая, что оно заключается в кратковременном лишении лица, подозреваемого в совершении преступления <...>