Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Национальные интересы: приоритеты и безопасность  / №2 2017

ГЛОБАЛЬНЫЕ И НАЦИОНАЛЬНЫЕ ВЫЗОВЫ ДЛЯ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ, АВИАСТРОЕНИЯ И АВИАЦИОННОЙ НАУКИ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторРождественская Софья Михайловна
АвторыКлочков Владислав
Страниц14
ID579304
АннотацияПредмет. В работе проводится системный анализ ключевых глобальных и национальных вызовов для российского и зарубежного воздушного транспорта и для российского авиастроения. Формулируются возможные стратегические направления развития российского авиастроения и задачи для отечественной авиационной науки Цели. Определение требованиий к перспективной авиационной технике (вплоть до конкретных диапазонов целевых значений ее технических характеристик), позволяющей обеспечить решение ключевых глобальных и национальных задач в области развития воздушного транспорта. Методология. При описании текущего состояния российского авиастроения, в том числе авиационной науки, были использованы принципы SWOT-анализа. Для расчета потребных характеристик перспективной авиационной техники определенных классов использовалось экономико-математическое моделирование. Результаты. Выявлено различие проблем развития гражданской авиации, актуальных для стран с низкой (Россия) и высокой (ЕС, США) доступностью воздушных перевозок и интенсивностью воздушного движения. Показано, каким образом сложившиеся условия влияют на возможные стратегические направления развития российской авиационной промышленности и каким критериям должна удовлетворять новая техника, чтобы стать конкурентоспособной на мировом рынке. С учетом перспектив развития авиационной промышленности сформулированы и обоснованы генеральные цели и для авиационной науки. Подчеркнуто, что сложившаяся ситуация технологического разрыва создает для прикладной науки не только вызовы, но и шансы для осуществления рывка в развитии. Описаны сильные стороны российской авиационной науки и способы, с помощью которых эти шансы могут быть реализованы: применение достижений фундаментальной науки, межотраслевая интеграция технологий. Выводы и значимость. Специфика национальных вызовов, стоящих перед российской гражданской авиацией и авиационной промышленностью, определяет необходимость разработки уникальных технологий, удовлетворяющих противоречивым требованиям, не характерным для авиации развитых стран. Это является благоприятной возможностью для российской прикладной авиационной науки.
УДК338.2
Рождественская, С.М. ГЛОБАЛЬНЫЕ И НАЦИОНАЛЬНЫЕ ВЫЗОВЫ ДЛЯ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ, АВИАСТРОЕНИЯ И АВИАЦИОННОЙ НАУКИ / С.М. Рождественская, Владислав Клочков // Национальные интересы: приоритеты и безопасность .— 2017 .— №2 .— С. 87-100 .— URL: https://rucont.ru/efd/579304 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

285–298 ISSN 2311-875X (Online) ISSN 2073-2872 (Print) ГЛОБАЛЬНЫЕ И НАЦИОНАЛЬНЫЕ ВЫЗОВЫ ДЛЯ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ, АВИАСТРОЕНИЯ И АВИАЦИОННОЙ НАУКИ Софья Михайловна РОЖДЕСТВЕНСКАЯa , Владислав Валерьевич КЛОЧКОВb,● a начальник отдела методического и нормативного обеспечения, ФГБУ НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского», Жуковский, Московская область, Российская Федерация rozhdestvenskayasm@nrczh.ru b доктор экономических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории экономической динамики и управления инновациями, Институт проблем управления им. <...> В.А. Трапезникова РАН, Москва, Российская Федерация vlad_klochkov@mail.ru ● Ответственный автор История статьи: Принята 06.09.2016 Принята в доработанном виде 10.10.2016 Одобрена 28.10.2016 Доступна онлайн 27.02.2017 УДК 338.2 JEL: F01, F64, L52, L93, О32 Ключевые слова: гражданская авиация, авиастроение, прикладная наука, развитие, вызовы, научно-технический задел Аннотация Предмет. <...> В работе проводится системный анализ ключевых глобальных и национальных вызовов для российского и зарубежного воздушного транспорта и для российского авиастроения. <...> Определение требованиий к перспективной авиационной технике (вплоть до конкретных диапазонов целевых значений ее технических характеристик), позволяющей обеспечить решение ключевых глобальных и национальных задач в области развития воздушного транспорта. <...> Для расчета потребных характеристик перспективной авиационной техники определенных классов использовалось экономико-математическое моделирование. <...> Выявлено различие проблем развития гражданской авиации, актуальных для стран с низкой (Россия) и высокой (ЕС, США) доступностью воздушных перевозок и интенсивностью воздушного движения. <...> С учетом перспектив развития авиационной промышленности сформулированы и обоснованы генеральные цели и для авиационной науки. <...> Подчеркнуто, что сложившаяся ситуация технологического разрыва создает для прикладной науки не только вызовы, но и шансы для осуществления рывка в развитии. <...> Описаны <...>