Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Исследовательская работа школьников  / №3-4 2016

Проектная деятельность учащихся в современной школе: из опыта работы (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГорячкина Марина Анатольевна
Страниц4
ID578921
АннотацияИзменения, происходящие в образовании за последние десятилетия, коснулись многих его сторон, но по-прежнему большое внимание уделяется методу проектов. С внедрением Федеральных государственных стандартов общего образования второго поколения (далее — Стандарт), метод проектов определяется как один из приоритетных. Давайте выясним почему? В основе Стандарта лежит системнодеятельностный подход. В методических пособиях деятельностный подход определяется как система мероприятий, направленная на активизацию учебной и мыслительной деятельности учащихся на всех ступенях образования.
Горячкина, М.А. Проектная деятельность учащихся в современной школе: из опыта работы / М.А. Горячкина // Исследовательская работа школьников .— 2016 .— №3-4 .— С. 58-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/578921 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проектная деятельность учащихся в современной школе: из опыта работы Горячкина Марина Анатольевна, МОУ «СОШ № 3» г. Всеволожска Ленинградской области ПРАКТИКА ОРГАНИЗАЦИИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Изменения, происходящие в образовании за последние десятилетия, коснулись многих его сторон, но по-прежнему большое внимание уделяется методу проектов. <...> С внедрением Федеральных государственных стандартов общего образования второго поколения (далее — Стандарт), метод проектов определяется как один из приоритетных. <...> В методических пособиях деятельностный подход определяется как система мероприятий, направленная на активизацию учебной и мыслительной деятельности учащихся на всех ступенях образования. <...> Этот подход призван обеспечить: • формирование готовности к саморазвитию и непрерывному образованию; • проектирование и конструирование развивающей образовательной среды для обучающихся. <...> При дальнейшем изучении Стандарта, обращают на себя внимание требования к результатам освоения обучающимися образовательной программы. <...> Среди них предлагают различать личностные, метапредметные и предметные. <...> Личностные результаты включают готовность и способность учащихся к саморазвитию и личностному самоопределению, способность ставить цели и строить жизненные планы. <...> Метапредметные — связаны с формированием универсальных учебных действий, способностью их использования в учебной, познавательной и социальной практике, самостоятельностью планирования и осуществления учебной деятельности. <...> И, наконец, предметные результаты подразумевают освоение специфических для данной предметной области умений, видов деятельности по получению нового знания в рамках учебного предмета, его преобразованию и применению в учебных, учебно-проектных и социально-проектных ситуациях. <...> Подводя итог вышесказанному, можно сказать, что речь идёт о способности учащихся выявлять, формулировать и решать проблемы <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.